Борьба с огненной стихией

В выходные пожары охватили Тюменскую, Свердловскую и Курганскую области. Тюменский губернатор объявил режим чрезвычайной ситуации во всем регионе. В Свердловской области режим ЧС введен в некоторых районах.

Трасса Курган-Екатеринбург 7 мая / фото: Е1.RU

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев попросил федеральную помощь в тушении пожаров.

— Мы запросили федеральную помощь. С завтрашнего утра в области будут работать самолеты МЧС, вертолеты Минобороны, Росгвардии и Авиалесохраны. Нам также помогают другие регионы — Архангельская область, Красноярский край, — сказал губернатор.

В другом своём обращении Евгений Куйвашев 7 мая заявил, что в области горит 20 тысяч гектаров.

«Перед праздниками мы попросили жителей не ходить в лес, не разжигать костры, отдохнуть по-другому. Прошел только первый день майских праздников, и уже вся область горит. 20 тысяч гектаров! В регионе — критическая ситуация! Людям нечем дышать, они свои дома теряют. А эти жарят шашлыки. Хорошо. Если не понимают просьбы по-хорошему, будем разговаривать по-плохому. По закону, штраф за нарушение требований пожарной безопасности может достигать 2 миллионов рублей. Мы получим деньги с каждого нарушителя».

По сообщению СМИ, в Свердловской области к утру 8 мая действуют 64 природных пожара на площади 54 157 гектаров. Локализовано 16 из них.

Самый крупный локализованный пожар — в Горноуральском городском округе, его площадь — 700 гектаров.

А это список нелокализованных возгораний:

Верхняя Пышма — один пожар на площади 6690 га;

Асбест — три пожара на площади 6500 га. Огонь отходит от поселка Красноармейского, но угроза сохраняется;

Реж — два пожара на площади 6260 га;

Невьянск — один пожар на площади 1240 га;

Байкаловский район — один пожар на площади 3344 га;

Ирбитский район — два пожара на площади 3844 га;

Тугулым — три пожара на площади 5278 га;

Березовский — два пожара на площади 1449 га;

Пышминский район – один пожар на площади 2574 га;

Артемовский — два пожара на площади 4105 га;

Талица — один пожар на площади 4000 га;

Сухой Лог — два пожара на площади 2000 га;

Ревда — один пожар на площади 1500 га;

Сосьва — один пожар на площади 1600 га.

Жители Асбеста на какое-то время из-за пожаров лишились воды и электричества.

За последние два дня эвакуировали 1241 человека, пожары тушат 4807 человек и несколько тысяч волонтеров, работают два борта Ми-8 от Министерства обороны РФ, три борта от МЧС России, в том числе вертолет Ми-8, самолеты Бе-200 и Ил-76.

Работы по тушению пожаров и ликвидации их последствий проводятся в круглосуточном режиме.

Волонтёры стараются помочь пожарным / фото: Е1.RU

Для тушения пожаров приглашают волонтеров, в Свердловской области только за 7 мая со стихией огня вызвались бороться порядка 6 тысяч волонтеров. Их набор продолжается. Волонтеры из Екатеринбурга рассказали Е1, какая обстановка царит в полыхающих свердловских лесах.

— Открывшаяся картина поразила нас: небо озаряло красное пламя. Горло першило, глаза слезились, подошвы плавились, жар настолько был обжигающим, что казалось, будто плавится кожа. Потухший огонь вновь разгорался, возникали новые очаги, — вспоминают волонтеры. — Кажется, что это никогда не кончится. Даже когда мы уходили, деревья полыхали вновь.

Минприроды обнаружило поджоги в трех свердловских лесничествах.

Под Буланашем и в районе озера Шитовского были «вспышки яркого света», после которых начались возгорания. А в Тугулымском округе очаги пяти разных пожаров возникли одновременно. Чиновники направили информацию в прокуратуру региона и областное ГУ МВД.

Борьба с огненной стихией продолжается.