Больше, чем просто футбол

На всероссийском турнире в Качканаре мастер-класс провёл Алексей Смертин

6 по 7 октября в Качканаре, в футбольном комплексе «Олимп», впервые состоялся всероссийский турнир «Стальная воля» по мини-футболу среди детей с ограниченными возможностями здоровья.

В каждом матче сохранялась интрига. Кто станет победителем?

Спортивный праздник, приуроченный к Международному дню детского церебрального паралича, был организован компанией «Евраз», администрацией города и Российским футбольным союзом. Побороться за главный трофей приехали восемь команд из Москвы, Екатеринбурга, Ижевска, Санкт-Петербурга, Самары, Челябинска и Московской области.
Почётным гостем турнира стал экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин.

После торжественной церемонии открытия прошел товарищеский матч между командами «Евраз» и российским футбольным союзом, который завершился ничьёй.

Экс-капитан сборной России по футболу Алексей Смертин
с удовольствием поиграл в футбол с воспитанниками ДЮСШ «Олимп»

— Футбол вобрал в себя все основополагающие принципы: ответственность, взаимопонимание, подстраховка, самоотдача, самореализация через командные действия. Это всё про футбол, — отметил на пресс-конференции руководитель проектного офиса устойчивого развития и социальной ответственности Российского футбольного союза Алексей Смертин.

— Это важно для компании, мы давно поддерживаем ребят с особенностями. Конечно, это важно для ребят, они здесь могут поиграть в футбол, пообщаться, отдохнуть, посмотреть на уральские красоты. Они на всю жизнь запомнят такие мероприятия, — прокомментировал вице-президент Евраза и руководитель дивизиона «Урал» Денис Новожёнов.

Желающие могли получить автограф от Алексея Смертина

Технический регламент каждой игры — два тайма по 12 минут с пятиминутным перерывом, ведь игрокам тяжело передвигаться по площадке.

Действительно, дети были полностью погружены в игру, а вокруг царил соревновательный дух. Ведь каждый желал забить гол в ворота соперника. Тренеры за весь период турнира яро болели за своих воспитанников, поддерживали и помогали наставлениями.

А зрители со слезами на глазах наблюдали за происходящим, активно болели за юных спортсменов. Футбол для детей с особенностью в развитии — больше, чем просто игра с мячом. Это способ адаптации к окружающему миру и шаг к тому, чтобы жить полной жизнью.
Тренеры команд провели мастер-класс для детей и взрослых с заболеванием ДЦП из Нижнего Тагила и Качканара.

Вечером 6 октября известный футболист Алексей Смертин провёл для воспитанников ДЮСШ «Олимп» мастер-класс и автограф-сессии.

Во второй соревновательный день, 7 октября, прошли финальные матчи. Здесь создавалась интрига: кто же станет победителем?

Команда «Динамо-Кузнечики» из Ижевска стала чемпионом России

Так, московская команда «ЦСКА» обыграла «Команду «Крылья мечты» из Самары в матче за третье место со счетом 5:1. Юные футболисты из Ижевска в упорной и нешуточной борьбе одержали победу над московским «Спартаком» со счетом 2:1.

Обладателем трофейного кубка стала команда «Динамо-Кузнечики» из Ижевска. Серебряные медали завоевали футболисты из команды «Спартак-Москва» (г.Москва). Третье место заняла команда «ЦСКА» (г.Москва).

Во время церемонии закрытия футбольного праздника всем командам подарили картины с видами горы Качканар, сделанные учащимся детской художественной школы. Здесь же были вручены награды по различным номинациям за вклад в развитие футбола для лиц с заболеванием ДЦП.

Приз зрительских симпатий получили Софья Полушкина — игрок команды «Урал» (Екатеринбург), София Самошкина — игрок команды «Спартанец» (Московская область).
Приз «За волю к победе» был вручен игроку команды «Зенит» (Санкт-Петербург) Владимиру Камышину.

Лучшим игроком турнира был признан игрок команды «Спартак» (г.Москва) Георгий Диркс.
По завершении турнира организаторы мероприятия решили сделать его ежегодным.