Больная голова ногам не помеха

Врач отказался приехать к 87-летней жительнице Качканара из-за того,
что у нее не пройдена флюорография

01Женщина несколько дней страдала от головных болей и пройти процедуру не могла.

О случившемся рассказала редакции дочь пенсионерки Любовь Михалькова. Она сама живет в Асбесте и пери­одически приезжает в город, чтобы навестить родного че­ловека. Как объяснила Лю­бовь Григорьевна, её мама не часто обращается к врачам: в свое время в больнице скон­чался отец и брат Любови. На прошлой неделе у пенсио­нерки появились сильные го­ловные боли. Дочь приехала к ней и вызвала врача на дом. В регистратуре записали адрес, домашний телефон и велели ожидать врача.

– Мама живет на первом этаже. Есть домофон, но она отказалась устанавливать трубку в квартире, поэтому я предупредила работников ре­гистратуры, чтобы врач зво­нил соседям. Сама же ждала врача, сидя у окна. Весь день прождала, но никто не при­шел. Позже в больнице нам сказали, что телефон не рабо­тал. На следующий день было то же самое. Я оставила номер сотового телефона, чтобы врач могла дозвониться. В итоге врач позвонила и объяснила, что не придет, так как у мамы не пройдена флюорография, – говорит женщина. – Я просила врача просто прийти к нам и назначить обезболивающее маме, но мне ответили: «А вдруг она больна туберкуле­зом? Пусть сначала пройдет флюорографию. Голова ногам не помеха!». Я живу в Асбесте, но такого отношения к па­циентам, как в Качканаре не встречала нигде!

Любовь Михалькова и рада бы вызвать врачей по плат­ному приему, но таких нет. К тому же специалисты службы неотложной медицинской по­мощи, действующей при ЦГБ, на тот момент находились в отпуске. Заместитель глав­ного врача Петр Ремизов в беседе с женщиной встал на защиту медработников, устно посоветовал обезболиваю­щие, а также попросил офор­мить вызов другого врача на следующий день. Поскольку пенсионерка очень редко вы­ходит на улицу, а дома пере­двигается с палочкой, ее дочь не представляет, как можно сделать флюорографию. В от­чаянии Любовь обратилась в редакцию. От нас женщина направилась в прокуратуру.

– Я пришла в прокуратуру, но написать заявление не по­лучилось, был обеденный пе­рерыв. На месте вновь позво­нила заместителю главврача ЦГБ, чтобы уточнить, стоит писать мне заявление или нет. Он мне ответил, что врач будет. И в этот же вечер ос­мотрела маму и назначила лечение, – поделилась жен­щина уже после выходных. – Во время приема врач была вежлива, внимательна, но сказанные до этого ее сло­ва по телефону до сих пор у меня в памяти: «Голова ногам не помеха!». Маме, конечно, подробности эти я не говори­ла, но эти дни были для меня самыми беспокойными!

Главный врач Качканар­ской ЦГБ Лилия Ворон­чихина комментировать, не вдаваясь в подробности истории, не стала.

– Нужно разобраться, ви­новаты мы или нет. В случае если есть наша вина, врач бу­дет наказан, – ответила Ли­лия Юрьевна.