Битва за Фолкленды

Не так давно в окрест­ностях города Асбеста проходила страйкбольная игра «Битва за Фолклен­ды».

За основу был взят реаль­ный исторический сценарий вооруженного конфликта меж­ду Великобританией и Арген­тиной, разгоревшийся 2 июля 1982 года. Тогда Аргентина провела военную операцию, установив контроль над остро­вами. Великобритания отре­агировала на это отправкой к островам военно-морского соединения с целью вернуть Фолкленды силой. В ходе бо­евых действий в мае-июне Аргентина потерпела пораже­ние, но до сих пор продолжает оспаривать территориальную принадлежность островов.

5

Сценарий игры предусма­тривал последующую историю развития конфликта. Аргентина (в лице «желтых») высаживалась с барж на побережье, их заботливо встречала дружным автоматно-пулеметным огнем сторона «синих» (Великобри­тания и США). Со стороны «жел­тых» отвечали пулеметчики на баржах, и пара минометов, бьющих с условного десантного корабля. Еще на игре действо­вал «вертолет», доставлявший «желтых» прямо в тыл британ­цам. Также на игре действовала бронетехника, например, танк «Абрам-с» за Великобританию и танк «Тигр» за Аргентину.

8

Я играл за Великобританию, и меня, как человека в форме армии США, кинули в подраз­деление Дельта-3, там было еще 14 человек в той же форме, что и у меня. И отправили нас оборонять одно стратегически важное место под названием «Резиденция Губернатора».

7

Надо сказать огромное спасибо мастерской группе «COMBAT» за то, что они орга­низовали ночлег и питание для игроков, приехавших на игру за день до ее начала, и бла­годаря такому подходу адми­нистрации игры большинство игроков сидели на позициях выспавшиеся и в отличном на­строении. Но время вернутся к основной теме – к игре!

6

Начало игры ознаменова­лось таким прекрасным собы­тием, как череда нешуточных взрывов со стороны побере­жья (до которого было около 500 метров), в воздух взметну­лись сигнальные ракеты, и мы, взяв привода поудобнее, стали ждать, когда аргентинцы возь­мут побережье и дойдут до на­ших позиций. Ждать пришлось долго. Сидели мы глубоко в тылу, и вся наша задача заклю­чалась в банальном патрулиро­вании большого двухэтажного здания резиденции. Но всё же звезда нашего счастья взошла ближе к вечеру. Вертолет про­тивника высадил десант (29 человек) прямо нам в тыл, и командир Дельты принял ре­шение выслать группу бойцов в соседний домик, чтобы про­тивник не ударил нам в тылы. В домик пошло пять человек из Делты-3 и Дельты-1.

4

Так как окна моей позиции выходили как раз на этот са­мый злополучный домик (яв­ляясь при этом прекрасной наблюдательной позицией, т.к. в них были видны все вероятные подступы к резиденции), мы с моим коллегой из двух стволов поливали наступавшего врага. Этот неравный бой длился око­ло двух часов. Затем наступило короткое затишье.

2

Потом противник еще неод­нократно наступал на нашу не­приступную цитадель, но бла­годаря совместным усилиям бойцов, находящихся внутри, цитадель не была взята врагом до самого нашего отступления к Муди Броку.

Ночью мы приняли самый опасный штурм. Противник пришел со стороны леса, пока половина людей спала, и стал закидывать нас гранатами. Я вскочил на ноги и, не нащупав винтовку, выхватил пистолет. В дверном проеме показалась чья-то фигура, увидев знако­мые серые пиксели на уни­форме, я облегченно выдохнул – свой.

3

Затем следовал короткий и ожесточенный бой. Противник, собрав все мины с торца дома, рванул на штурм, прорвавшись с огромными потерями в пер­вую комнату, заслуженно полу­чил по щам из десяти стволов и спешно ретировался восвояси.

1

На какое-то время опять стало тихо. Где-то часов в 5 утра после смены караула в цитадели, я заметил фигурки крадущихся по лесу снайпе­ров, и буквально тут же из-за выстрела одного меткого гада разбилось окно, в которое я смотрел. Это было самое успешное нападение, хотя и не причинившее нам особого вреда. Вражеский снайпер не давал нам свободно переме­щаться по зданию. Выкурить его удалось только через 4 часа, когда к нам стали подтя­гиваться отступающие из арсе­нала соединения.

глеб

Тем временем, к утру, мне довелось подбить танк и по­шерудить в тылу врага. Затем наступила долгожданная перегруппировка и Дельту кину­ли отбивать Арсенал. Дальше была захлебнувшаяся в поте­рях атака и высадка британских подкреплений на побере­жье, захваченное Аргентиной, и еще несколько часов боя.

Если рассказывать все, на это могут уйти долгие часы, а описывать – не хватит газет­ных страниц. Скажу лишь, что с минимальным отрывом по­бедила Великобритания (то бишь мы), и все разъехались по домам. У многих участников остались памятные награды в виде медалек, а так же море впечатлений, и надежда на то, что эта игра не последняя в послужном списке МГ «COMBAT».