Библиотекари из Качканара создали обложку для книги

7-8 июля в Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи прошёл десятый региональный слёт молодых специали­стов библиотек «Библио­Голливуд-2021».

Екатерина Пушкарева презентует обложку книги

На протяжении 10 лет се­минар позволяет молодым специалистам проявить свой творческий и профессио­нальный потенциал, а также создать в уральском регионе кластер инициативных, де­ятельных, постоянно совер­шенствующих библиотечную деятельность специалистов.

В мероприятии приняли участие 20 специалистов из муниципалитетов Сверд­ловской области. Наш город достойно представили два специалиста библиотеки им. Ф.Т. Селянина.

В этом году форум был по­священ бизнес-стратегиям в деятельности библиотек.

Во время форума был проведён творческий кон­курс «Обложек книг несу­ществующих продолжений известных литературных произведений». Участникам предстояло выбрать под­ходящую книгу, придумать концепцию продолжения и отобразить её на бумаге. В нём приняли участие 16 гра­фических проектов. Работа библиотекаря юношеского абонемента Асии Тарасо­вой и методиста Екатерины Пушкаревой заняла второе место. Они создали обложку к несуществующему продол­жению книги современного российского автора Евге­ния Водолазкина «Авиатор». Изобразили героя в образе писателя, на первый план поместили его сына в обра­зе авиатора, который, по за­думке, исполнит мечту отца.

По итогам семинара все участники получили удо­стоверения повышения ква­лификации установленного образца.

Также на слёте прошёл от­крытый профессиональный конкурс для молодых специ­алистов библиотек «Softskills современного библиотека­ря». В нём приняли участие молодые специалисты би­блиотек из разных городов России. Это конкурс проек­тов, в которых используют­ся дизайн, фото, рукоделие, актёрское мастерство, на­выки ораторского искусства и письменной речи, знание иностранных языков, а так­же другие знания и навыки, которые могут быть приме­нены в различных сферах.

На суд жюри были пред­ставлены творческие работы в форме видеороликов, пре­зентующих проекты сотруд­ников библиотек. Методист Екатерина Пушкарева стала обладателем диплома пер­вой степени.

Участники конкурса по­лучили памятные дипломы, а победители — дипломы и призы — книжные наборы.