Безнаказанность развращает людей

В «Новом Качканаре» от 3 мая опублико­вана статья А.Богда­новой «Некоторые качканарцы нако­пили по полмиллиона долгов по квартплате». Сногсши­бательные данные по про­сроченной задолженности населения по услугам ЖКХ свыше 130 млн. рублей ком­ментируют начальник отде­ла по работе с населением УЖК «Наш дом» К.Кравцов и замдиректора УК В.Зюзь.

Мне, добросовестному плательщику, пенсионеру, интересно знать: ознаком­лены ли с этими данными наши доблестные депута­ты, администрация и какие меры на своем уровне они принимают для устранения такой позорной для города ситуации? А также доведены ли эти сведения до недавно посетившего Качканар гу­бернатора Куйвашева, обе­щавшего городу динамичное развитие, налоговые льготы и деньги на кинотеатр. И с такими «успехами» в оплате услуг ЖКХ мы собираемся отмечать 60-летие Качкана­ра?

Мне, бывшему председа­телю совета дома, в котором живу, ясно, почему образо­вались такие долги. Соглас­но Жилищному кодексу РФ, ряду других законов, при­нятых Госдумой РФ, поста­новлению правительства РФ, ответственность за неоплату услуг ЖКХ у собственников и нанимателей помещений наступает только через 2-3. месяца, и то в виде преду­преждений, отключения электроэнергии и других по­добного ряда «угроз». Зачем жителям торопиться опла­чивать эти услуги, если в квартире тепло, светло, есть вода, работает лифт, уби­рается мусор и так далее, а спроса с нерадивых жителей пока нет?

Лучше заплатить креди­ты — там ответственность за несвоевременную оплату на порядок выше, или съез­дить отдохнуть на море — куда власти денутся, будет в квартире тепло, светло, ведь рядом живут законо­послушные граждане, кото­рые оплачивают эти услуги регулярно, а управляющая компания переложит все расходы на плечи соседей. Невольно на ум приходят слова песни: «Как хорошо в стране советской жить».

О том, что наше законо­дательство несовершенно, непонятно только ленивому и неграмотному. Достаточно посмотреть на состав любо­го законодательного органа власти — сколько там арти­стов, спортсменов и других господ, далеких от жизни народа. Отсюда и качество принимаемых ими законов на любом уровне власти.

А народ грамотен, видит все прорехи этого законо­дательства и по полной их использует. Наши законода­тели заняты в первую оче­редь ужесточением законов о недопущении митингов, шествий, пикетов, пересмо­тром технологий выборов, чтобы лишить права граж­дан на свободу слова и тому подобные «демократиче­ские штучки». До наведения порядка с законами в сфере ЖКХ у депутатов руки не до­ходят. Судебная система за­точена на наказания митин­гующих, а не на должников по оплате услуг ЖКХ.

Вывод, на мой взгляд, однозначен: какие издаем законы, такие платежи и по­лучаем. Как в известном рас­сказе русского писателя, ког­да унтер-офицерская вдова сама себя высекла. Высекла и сама должна исправить эту ситуацию, а не носиться за должниками и уговаривать их: «Заплати, пожалуйста, мы тебе еще и пени за не­своевременную оплату услуг ЖКХ в конце года простим». Почему-то пенсионеры пер­выми идут оплачивать эти услуги, зная, чем им грозит задолженность, а работа­ющее население не всегда торопится это делать. Да по­тому, что безнаказанность развращает людей, начиная от простых тружеников до руководителей всех уров­ней, чем и славится Россия, в которой «зашкаливает» коррумпированность и без­ответственность. Чем боль­ше украл, тем меньше веро­ятность понести наказание. Чем больше не заплатил, тем больше тебя будут уго­варивать, и тем далее будет длиться процесс взыскания задолженности.

Валентин Бабич