Бездомные ищут тепла

Нужен ли нам приют для бездомных, если сами бомжи предпочитают алкоголь?

В январе на Первомай­ке загорелся нежилой дом. Пожарные вы­несли из здания двух бомжей – мужчину и женщину. По версии пожар­ных, причина возгорания – непотушенная сигарета и мусор в комнате. Сами по­горельцы не помнят, из-за чего загорелось их жилище. Но можно предположить, что они пытались обогреться – в те дни на улице стояли мо­розы за 30. Говорят, постра­давшие промерзли до такой степени, что ноги у них были как деревянные.

Прошлой зимой в при­строе 4-58 тоже задохнулся бомж. Он развел в помеще­нии костер тоже чтобы по­греться.

Пожар в бараке всколых­нул ближайших соседей. Сна­чала в редакцию позвонили жильцы со Строителей, 1. Они были возмущены тем, что по­горельцев просто выжили из дома в тридцатиградусный мороз. Соседи рассказали, что в бараке сначала отклю­чили воду, потом электриче­ство, а в январе – отопление.

– Мы животных спасаем, а людей на улицу вышвыри­ваем! Пусть они бомжи, пусть они пьют, а мы-то не люди что ли? Хоть бы лета дожда­лись. Или определили бы их куда-нибудь.

Потом в редакцию позво­нили жильцы с Первомай­ской, 5, они рассказали, что бичи, тоже обитавшие в сго­ревшем доме, перебрались к ним в дом к своему това­рищу. И соседи просили по­содействовать, чтобы бичей оттуда выселили.

– Мы боимся, что они нас спалят! – переживали жильцы.

Бомжи не хотят «Заботы»

Погорельцы до сих пор в больнице. Денису всего 32, высокий, симпатичный, при­ятный в общении. В больни­це его отмыли и привели в божеский вид. Денис обещает больше не пить – ему грозит ампутация ног. Сдержит ли он слово и не вернется ли в какой-нибудь бичевник, если от него пахнет перегаром даже в больнице?

DSC_1919

У Зои тоже повреждены ноги, хотя и не так сильно, как у ее спутника. Лишилась пожилая женщина и един­ственного жилья. Если у Де­ниса есть родственники и квартира, то 62-летней Зое после больницы идти неку­да. Больше 30 лет назад у Зои умерла мама, мужа и детей нет и не было никогда.

Рассказывая о своей судь­бе, женщина плачет. Говорит, ей предлагали переехать в «Заботу», но Зоя не хочет:

– А-а-а-а-а, – разочаро­ванно протянула она, – в «За­боте» невыгодно жить. Там семьдесят процентов пенсии забирают.

Женщина побрита налы­со. Из-под одеяла виден чер­ный заляпанный пиджак, по ее словам, надетый на голое тело.

– У меня нет даже одеж­ды! Три шапки было, трое колготок, белая свитра – все в больнице выбросили. А ци­гейка сгорела на пожаре.

Женщину очень жаль. Но от нее тоже пахнет перега­ром. Даже на больничной койке эти маргиналы не пе­рестают пить.

Зоя собирается снимать жилье, говорит, что пенсии в 6 тысяч, которую помогли четыре года назад оформить сотрудники Центра, ей хва­тит, еще и на еду останется.

– Я ведь подхалтуриваю – баночки собираю.

Кому нужен приют для бездомных

Сотрудники Центра «Забо­та», когда узнали, что постра­давшей на пожаре женщине некуда пойти, с большим эн­тузиазмом собрались ей по­могать:

– Мы разместим женщину в Центре, нужна только све­жая флюорография.

Но насильно поместить женщину в отделение сотруд­ники «Заботы» не могут.

Завотделом срочного об­служивания Центра Алена Постникова пообещала, что сотрудники принесут Зое в больницу одежду.

– Мы будем с ней рабо­тать. Может, она согласится переехать к нам жить.

Замглавы города Влади­мир Зюзь рассказал, что дом на Первомайской уже дав­но был признан аварийным, жить в нем было нельзя. На вопрос, куда девать бомжей, которые хотят просто пить в тепле, ответил, что давно уже предлагал построить приют.

– Можно переоборудовать сгоревший дом на Первомай­ской в приют для бездомных. Только на ремонт здания потребуется 3 миллиона ру­блей. Нужны средства, чтобы здание содержать.

Мы найдем спонсоров бомжей кормить, найдем, где варить им пищу. Но нужно будет еще платить зарплату сотрудникам.

К тому же начнутся жало­бы от жителей по соседству. Кто захочет, чтобы рядом с их домом был приют для бом­жей?

Батюшка Отец Геннадий считает, что приют для без­домных в Качканаре конечно нужен:

– Надо людям дать шанс. Кто-то им и не воспользует­ся, но кто-то не захочет окон­чательно погибать. Мы мо­жем помочь одеждой, едой, которую нам жертвуют. Без­домным помогаем и сейчас – пять человек к нам постоян­но обращаются.

Но такие люди нуждаются в духовном лечении. Их же к нам не на носилках приносят. Они здоровые, по крайней мере, в состоянии расчесать­ся и вымыть за собой тарелку. Их вся беда в голове, в душе.

Я считаю, что надо таких людей не кормить, а дать им лопату, чтобы они накорми­ли себя сами. Ну уж а лени­вых покормим мы.

Бомжи хуже животных?

Неравнодушные качка­нарцы планируют открыть приют для животных. О при­юте же для бездомных пока никто не задумывался. Зна­чит ли это, что для нас с вами бомжи хуже животных?

Большинство качканар­цев шарахается грязных, во­нючих, вечно нетрезвых, но тоже людей. Многие счита­ют бомжей людьми второго сорта, мол, сами виноваты в том, что оказались на улице, меньше пить надо было, осо­бенно если бродяжки – здо­ровые сорокалетние мужики.

Но даже в такой форме помогать им надо, иначе они так и будут продолжать сгорать, замерзать, умирать от голода или банальной ин­фекции.

В то же время надо по­нимать, что приют для без­домных – это не интернат, принудительно лечить, пе­ревоспитывать и трудоустра­ивать бомжей там не будут. Бездомные просто будут по­лучать еду и ночевать, а по­том снова уходить на улицы – пить и побираться.