Баня в обещанный срок не открылась

С начала 2020 года в Качканаре перестала ра­ботать единственная общественная баня.

«НК» неоднократ­но публиковал возмущен­ные письма качканарцев и требования открыть баню. Но по прошествии девяти месяцев баня так и не от­крылась.

В начале августа в мэрии сообщали, что городская баня откроется 15 сентября. Однако этого не произошло.

«Ремонт помещения под­ходит к завершению. Еще две недели назад подрядчик завершил кровельные ра­боты. Сейчас в бане ведутся электромонтажные работы и ремонт системы отопления», — писала тогда пресс-служба администрации.

17 сентября из мэрии нам прислали новое сообщение, что ремонт городской бани всё еще продолжается, а пла­нируемый срок открытия сдвинулся на 15 ноября.

«На данный момент в зда­нии проведены электромон­тажные работы и прошёл ремонт кровли. По информа­ции начальника УГХ Радика Гимадиева, в настоящее вре­мя уже заключены договора на сантехнические работы — замену системы отопления и канализации. Также впе­реди ряд общестроительных работ: ремонт стен, отделка сауны, установка печей и другое», — пишет Информа­ционный центр.

В качестве альтернативы администрация Качканара предлагает баню в поселке Валериановск по улице Лес­ной, 2.

Как «НК» писал в мар­те, на восстановление бани было запланировано 10 мил­лионов рублей из бюджета. Баня была переведена на баланс города, а договор с арендатором, который дол­жен был поддерживать го­родскую баню в надлежащем виде, расторгнут. За ним числилась задолженность за аренду объекта поряд­ка 200 тысяч рублей. Чтобы востребовать эти средства, администрация была вы­нуждена обратиться в суд. Также оставался долг в 250 тысяч рублей перед ресурсо­снабжающей организацией. Возместил ли на данный мо­мент эти деньги арендатор, «НК» неизвестно.