А вы уверены, что город развивается?

Вот и весна наступила. Из под снега вытаяли результаты выгула домашних питомцев, кучи окурков под балконами и мешки с мусором, брошенные неподалеку от подъездов или в ближайшей зелёной зоне.

Фото Вячеслава Бухарова

В течение месяца народ в соцсетях, как обычно, повозмущается всеми этими «прелестями» и по поводу бездействия ЖКХ/УГХ, но потом свежая зелень прикроет разбросанный мусор, а весенние дожди смоют прочие мерзости. И всё — здравствуйте, выборы депутатов городской думы.

Тогда и подобревший народ будет готов впитывать опусы евразовской пропаганды о том, как расцвел город под управлением опять же евразовско-единороссовской «Команды Качканара». Но действительно ли наш город под управлением евразовского выдвиженца развивался и развивается семимильными шагами? Что такого замечательного было сделано при нынешней администрации?

Прикинем. Построен новый въезд? Так этот проект начинал еще Набоких. Реконструкция общежития 4-59? Тоже при Набоких была подготовлена. Кстати, существующая администрация умудрилась провалить сроки по сдаче обоих объектов как минимум на год.

Бравируют ещё открытием спортивных дворцов самбо, футбола и строительством крытого катка, для любителей прогулок и красивых фоточек — аллея арок, лавочки по всему городу и сомнительные артобъекты, в том числе, пугающее сердце у загса. А для автомобилистов — почему-то ремонт дорог. С какой стати текущие работы являются показателем развития города, ума не приложу. Но ладно, пусть будет. Только может ли это всё являться показателем развития города?

Возможно, качканарцам пора задуматься, осчастливил ли Евраз город своим появлением в 2004 году? Те же спортивные дворцы — они вообще-то построены за счет налогов холдинга, уплаченных опережающим итогом. То есть Евраз раньше срока оплатил налоги на прибыль при условии, что часть из них пойдет на эти симпатичные коробки с евразовским окрасом. Так получились трехсторонние соглашения область-Качканар-Евраз, так получился пиар последнего.
Теперь о самом больном — об экологии. Кто вспомнит, когда Евраз занимался рекультивацией на качканарской земле? Да никогда! А вот пенсионеры, работавшие в комбинате, вспомнят, как в начале 90-х озеленяли нижние горизонты шламохранилища, в том числе, высаживали кустарники с сильной корневой системой.

С тех пор высота шламохранилища увеличилась больше, чем вдвое, и при малейшем ветре вся пыль летит на город, а уж про нижнюю часть Валериановска и говорить нечего. Просто шламовое бедствие! Что делают Евраз и подвластные ему администрация с городской думой? Ни-че-го.
А еще с молчаливого согласия городских властей, включая евразовских депутатов в нашей думе, наш же город такими темпами скоро может лишиться одного из главных своих украшений – Нижне-Выйского водохранилища, ведь за последние три года КГОК практически ополовинил водоём. Через три-пять лет Качканар, его жители и гости города, вполне возможно, останутся без любимого места отдыха.

Пять последних лет мы живем с такой думой, такой мэрией, таким главой, такой «Командой Качканара» — зрелищ выше крыши, а хлеба? Помнится, было обещание мэра, что после реконструкции качканарский хлебозавод возобновит свою работу. Не возобновил.
Приказало долго жить и «Ремэлектро», а это, между прочим, 300 рабочих мест.
Не построено до сих пор новое здание ДЮСШ «Ритм» в 10 микрорайоне, хотя обещали сдать в 2022 году.

Это я к чему? Есть три вида качканарцев: качканарцы-московцы, качканарцы, за красивую ракушку свой город продавшие, и качканарцы-качканарцы. Как жаль, что последние просто живут и молчат.

Анатолий Забегаев