Афганистан живет и в моей душе

В марте этого года Российский Союз ветеранов Афгани­стана объявил Всероссийский конкурс школьных сочине­ний «Письмо погибшему «афганцу»».

Участниками стали ребята 8-10 классов. Конкурс прово­дился в три этапа. Старт этой акции был дан в Смоленске. Победителями Всероссийского финала стали 3 участника, набравшие наибольшее количество баллов. Их ждали дипломы, почетные знаки и путевки в Международный детский центр «Артек».

В этом конкурсе принял участие юный корреспондент «Нового Качканара», ученик лицея №6 Павел Огорельцев.

К нашей огромной радости, Паша стал одним из трёх победителей и в июле отправился в «Артек».

Сегодня, 2 августа, мы публикуем его победное письмо. А свои впечатления об «Артеке», о встрече с президентом Путиным и участниками кинофестиваля «Алые паруса» Павел расскажет в следующих выпусках нашей газеты.

В Центре боевых действий всегда много гостей

Как-то на глаза мне попа­ла качканарская книга «Аф­ганистан живёт в моей душе». Оказалось, что хорошая кни­га, просто замечательная! В ней – воспоминания моих земляков-качканарцев, слу­живших в Афганистане, и очень много фотографий из их «дембельских» альбомов. Я много узнал об этой неиз­вестной для меня войне.

Но особенно сильное впе­чатление произвели стра­ницы книги о погибших. Их пятеро: Гаптельбар Нуриев, Владимир Вепрев, Михаил Ладейщиков, Олег Куликов, Евгений Шумихин.

Я был потрясён! Какие они молодые! Какие красивые! Каждому из них посвящено душевное стихотворение, приводятся строки с описа­нием подвига. Без сомнения, все они герои! Но мне в душу запал один – Михаил Ладей­щиков. В 1984 году в бою он прикрыл своего командира ценой своей жизни. Я посто­янно думаю о нём, мыслен­но ставлю себя на его место, думаю, как бы я поступил на его месте… Честно сказать, пока не нахожу ответа.

Михаил Ладейщиков

Я решил написать письмо Михаилу. А что? Ведь в ар­мии очень любят получать письма. А Михаил по-преж­нему на боевом посту, только сейчас место его службы – бессмертный батальон!

Привет из Качканара! Здравствуй, Михаил!

Пишет тебе Павел Ого­рельцев. Я учусь в девятом классе Лицея №6. «Где это такой?» – наверняка поду­мал ты. В нашем с тобой Кач­канаре! Просто за те 35 лет, что прошли с твоего призы­ва, очень много поменялась – и в городе, и в стране. Это были невероятно трудные годы! Перестройка, дефицит, сменился общественный строй, распался Советский Союз! Можешь такое пред­ставить? Но, самое скверное, афганская война оказалось не последней: множество ло­кальных войн и конфликтов полыхнуло на территории бывшего Советского Сою­за. Были они и на террито­рии России. В этих горячих точках гибли и наши земля­ки-качканарцы…

Десантники собрали деньги и подарили храму икону Ильи Пророка

Но всё это уже позади. Рос­сия снова набирает силу. Ка­кие парады проходят 9 Мая – мы их смотрим по телеви­зору. Представляешь: звучат куранты, раздаются коман­ды. И вот выезжает министр обороны. Он крестится(!), объезжает и приветствует войска. И вот идут ровными рядами войска, потом прохо­дит техника! Здорово! Такая гордость!

Даже у нас в Качканаре 9 Мая проходит свой парад! В нём принимают участие ве­тераны разных родов войск, полиция, кадеты… Кульми­нация праздника – прохож­дение «Бессмертного полка». Это сейчас такая традиция: люди несут портреты своих родственников – участников Великой Отечественной вой­ны.

Раз уж заговорили про Качканар, расскажу о нём подробней. Он тоже сильно изменился, наш любимый город! Построили школу в 10-м микрорайоне. Это на­стоящий дворец: большие, просторные классы, спорт­зал, бассейн, футбольное поле с искусственным покрытием. В городе пять спортивных школ, музыкальная и худо­жественная школы, школа искусств. Уже несколько лет работает хоккейная секция, куда берут ребяток с четырёх лет. Всего и не расскажешь!

А ещё мне очень нравится, как проходит праздник День Воздушно-десантных войск – твоих войск! Десантники – большие молодцы! Несколь­ко лет назад на собранные ими средства была написана икона Ильи-пророка. Пред­ставляешь себе такой крест­ный ход, когда не бабульки ковыляют, а стройными ря­дами идёт братва с иконой и хоругвями и с возгласами: «Слава ВДВ!», «Генералу Мар­гелову – слава!».

Праздник всегда начи­нается с молебна в храме. Потом навещают старых и больных ветеранов-десант­ников. Дальше – митинг в парке «Строитель». Затем – посещение могил погибших. И твоей, Миша. Всем вам установлены очень красивые памятники. А во второй по­ловине дня на запасном поле – праздник. Приходят целы­ми семьями. Игры, песни, ат­тракционы, призы…

Сильные организации также у моряков и погранич­ников. Откуда я это знаю? Наш класс ходил в Центр ве­теранов боевых действий и военной службы. Теперь в городе есть и такой Центр! С нами встречались погранич­ники – они нам рассказыва­ли о пограничных войсках и своей службе. Там мы видели выставки, посвящённые этим войскам. Нам разрешили по­играть и пофотографировать­ся с муляжами оружия. Было очень интересно. И там тоже ваши фотографии.

Миша! Говорят, что чело­век жив, пока о нём помнят. Мы помним вас. Ваши имена – в книгах, на мемориале кач­канарцам, погибшим при ис­полнении воинского долга. На школах, где вы учились, уста­новлены мемориальные до­ски в память о вашем подвиге. Проводятся классные часы и уроки мужества. Вот и полу­чается, что вы – всегда с нами!

Сейчас мне 15 лет. Очень люблю историю. Мечтаю по­ступить на исторический фа­культет в университет. Кем буду – точно не знаю. Но знаю наверняка, что буду патрио­том своей страны и приложу все свои силы на благо нашей Родины. Это правда, Миша!

После того, как я познако­мился с тобой, хоть и заочно, по-другому я не смогу по­ступить. Ты пожертвовал са­мым ценным, что у тебя было – своей жизнью. Ты и твои товарищи – достойные про­должатели славных боевых традиций ветеранов Великой Отечественной войны. Вы тоже защищали Родину – на дальних её рубежах.

Ты наверняка смотрел фильм «Офицеры». Помнишь песню из этого фильма? «И мальчишкам нельзя ни сол­гать, ни обмануть, ни с пути свернуть» – есть там такие слова. Это и про нас с тобой тоже. Для тебя примером для подражания были герои Ве­ликой Отечественной войны, для меня ещё и ты с твоими товарищами. И в трудную для себя минуту я буду думать: «А как бы в этой ситуации по­ступил Миша Ладейщиков?» И поверь – не подведу.

На этом заканчиваю своё письмо. В таких случаях обычно прощаются. Но я не хочу это делать, потому что ты – всегда со мной.

Пожелай мне удачи!

Паша Огорельцев