Арочная аллея: проект из прошлого

Качканар — хороший го­род. В свое время он был довольно неплохо спроек­тирован — он компактный, у него хорошее расположение, вокруг чудесная природа и ландшафт. Вот это, кстати, просто необходимо под­черкнуть и обыграть при благоустройстве, потому что это «изюминка» города. У Качканара есть потенциал, и при правильном подходе к его развитию можно было бы сделать из него конфет­ку. Да такую, что никто бы из него не захотел уезжать, а даже наоборот. Он мог бы стать привлекательным для молодых специалистов, например, медиков, которых сейчас очень не хватает.

Но, глядя на то, что сейчас происходит в городе, мне обид­но, что его потен­циал не раскры­вают, а сам город не ценят, портят и уродуют какими-то бестолковыми, не эстетич­ными, не современными, устаревшими проектами, которые делаются на самом деле только для показухи и в действительности никакой реальной пользы, смысловой и функциональной нагрузки на себе не несут.

Вот взять, к примеру, эти арки у ДК. Если бы они нес­ли в себе какой-то функци­онал, например, были бы частью спортивно-игрового комплекса детской или под­ростковой площадки — это было бы отлично. Но сейчас они совершенно бестолково стоят, и возникает резонный вопрос: зачем они тут про­сто стоят за такие деньги? Ладно бы, если бы они были каким-то недорогим реше­нием, но посмотрите, сколь­ко это стоит!

Качканар, Аллея арок. 2020 год

Постараюсь объяснить на простом примере. Допустим, у вас есть дом 1957 года по­стройки, и вам нужно сде­лать его ремонт, чтоб он со­всем не развалился. Вы долго откладывали (вернее, у вас удерживали) некоторую сум­му денег каждый месяц из зарплаты (это налоги). Та­ким образом, вы накопили немного денег (хорошо, если помогли соседи, то есть фе­деральный бюджет). Потом вы наняли, вернее, вам на­значили, прораба (мэра). Но он не спросил, а вы не ска­зали ему, как и что хотите отремонтировать (это когда власть не обращается к лю­дям, а народ не высказывает свою позицию).

И вот этот ваш прораб вместо того, чтобы отремон­тировать дом, потратил все деньги на разукрашивание столбов рядом с домом и на арки перед входом. Вопрос: вы будете этим довольны?

Пусть вам даже нравят­ся разноцветные столбы и арки, но проблема в том, что дом так и остался не отре­монтирован, и жить в нем не удобно, а деньги все уже по­трачены.

Так, может, стоит снача­ла отремонтировать дом? Может, стоит поинтересо­ваться, как делать ремонт правильно и какой дизайн сейчас актуален? Может, стоит высказывать прорабам свои пожелания, требовать выполнения и следить за ка­чеством? Ваш же дом ремон­тируют, на ваши же деньги и вам потом в нем жить! Мо­жет, стоит относиться к соб­ственному городу так же, как к собственному дому?

То, что мы имеем, — это неудачная копия с проекта арочной аллеи восьмилет­ней давности в Сокольниках.

Во-первых, 8 лет — это срок! А дизайн городской среды развивается очень стремительно, и такое реше­ние уже морально устарело.

Москва, парк «Сокольники». Проект 2012 года

Во-вторых, из-за того, что дорожка в Качканаре не такая широкая, как в Сокольниках, арки уменьшили по пропор­циям. Соответственно, они стали уже, короче и ниже, а еще их слишком часто рас­ставили. Таким образом, ви­зуально эти коромысла давят и сковывают пространство, образуя трубу или тоннель. Зачем людей загонять в тру­бу или тоннель? При этом са­мую высокую часть тоннеля, где комфортнее всего ходить, выделили под клумбы.

В-третьих, этот ужасный рыжий цвет дерева!

В-четвертых, зачем ко­пировать старые неакту­альные столичные проекты, которые, надо заметить, у современных архитекторов уже совсем не в почёте, если можно сделать уникальный проект для своего города? Ну, или хотя бы хоть какой-то более современный столич­ный проект скопировали бы.

На фото слева — оригинал, почувствуйте разницу: дру­гой цвет дерева и металла, более эстетичный и благо­родный, разряженность шага, другой масштаб и другие пропорции. Тут арки так не давят и так не сковывают, тут чувствуется пространство.

Как устаревшие решения сделают город более совре­менным? Если что-то делать для развития, то делать это нужно с перспективой на бу­дущее, а тут уже изначально взят совершенно не актуаль­ный проект из прошлого.

Тут уже даже не так важ­но, красивые эти арки или нет, нравятся они кому-то там или нет, проблема в том, что народные деньги из бюд­жета расходуются попусту. Эта бестолковая конструк­ция стоит довольно больших денег, которые можно было бы потратить на более нуж­ные вещи, ведь на данный момент у города есть много первостепенных нерешен­ных проблем и задач. Вот ими и нужно заниматься, а не дурью маяться и разбаза­ривать на это средства.

Большие деньги лучше тратить на первостепенные и действительно важные вещи, такие, как строительство и ремонт тротуаров, дорог, до­мов и коммуникаций, благоу­стройство парков, устройство площадок для различных со­циальных активностей, сбор, утилизацию и переработку мусора, строительство соци­ального жилья для привлече­ния молодых специалистов, формирование и развитие бренда города с перспекти­вой на туристический спрос в будущем. Потому что Кач­канар — это моногород и ему важна и нужна перспектива дальнейшей жизни без ком­бината. В городе нужно соз­давать условия для развития частного малого и среднего бизнеса и т.д. Действитель­но важных проблем, целей и задач в городе сейчас очень много, и нужны их решения и какие-то действия, а по­краской столбов, арками и другими подобными мерами, эти проблемы не решаются.

Считаю, что-то неладное в городе творится: один по­хабный проект за другим — ужас ужасный — уродуют город. Уж лучше бы ничего этого не делали — ведь мож­но же было оформить всё это просто и со вкусом и было бы гораздо эстетичнее и де­шевле: замостили бы дорож­ку качественной красивой тротуарной плиткой, сдела­ли бы водоотведение, чтобы дорожка всегда была чистая и сухая, поставили бы кра­сивые и удобные скамейки, урны и фонари, расставили бы вазоны с цветами. А если уж так хочется арки, то есть гораздо более легкие и ме­нее затратные способы их сделать.

Москва, Делегатский парк, проект 2018 года, ка­натная дорога в парке. Она прекрасно вписались в рельеф парка, стала днев­ным и ночным украшени­ем архитектуры, веселым развлечением для детей и взрослых. Это пример со­временного благоустрой­ства и работы с рельефом. И Качканару нужно было не арки эти делать + ка­кой-то ущербный стан­дартный детский городок рядом, а наоборот, аллею поскромнее, без арок, а детскую игровую зону сде­лать вот такую же интерес­ную, разнообразную, кра­сивую и современную, как в Делегатском парке.

А еще лучше было бы сделать такую канатку и спортивно-игровой ком­плекс на склоне от Дворца спорта вниз, к кафе.

Я абсолютно не против разного рода толковых но­вовведений — очень хорошо, например, что в городе дела­ют спортивные объекты, не­плохо сделали набережную и отремонтировали старый стадион. Но если нововведе­ния бестолковые, бесполез­ные и не функциональные, то и нет смысла тратить на них огромные суммы, а нуж­но применять разного рода простые, недорогие, но ин­тересные и красивые реше­ния. Вот, например, в городе сейчас ставят арт-объекты из искусственной травы. Это довольно неплохой (но и не сказать, что супер эсте­тичный) пример недорого­го временного решения по украшательству города. Но и с этими фигурками главное не переборщить, обязатель­но должно быть разнообра­зие в идеях по оформлению.

Екатерина Телицина, архитектор-дизайнер

P.S. Тем, кто считает, что я не имею к го­роду никакого от­ношения и потому не имею права что-то комментиро­вать, отвечу так: Качканар — мой родной город и полови­на моей семьи живет в нем, поэтому я имею очень даже непосредственное отноше­ние к городу и хочу, чтобы он был удобным и красивым, на это, собственно, и направ­лена моя конструктивная и вполне обоснованная крити­ка. При этом я не просто кри­тикую, а обозначаю пробле­му и предлагаю решение. В моих замечаниях совершен­но нет какой-то злобы или негатива, а наоборот — есть неравнодушие к происходя­щему, забота и заинтересо­ванность в том, чтобы город процветал.