Арабские Эмираты: всё для людей

Когда я впервые попала в Объединенные Арабские Эмираты, то была буквально очарована этой страной. Страна, которая любит всё самое-самое большое, красивое, грандиозное. Страна, в которой коренной народ живёт безбедно и вполне уверен в завтрашнем дне. И при этом они ходят в простой одежде — женщины в чёрном, мужчины в белом, едят простую пищу — курицу, рыбу, рис, овощи.

Туристов в ОАЭ привлекают не только хороший пляж и теплое море, но и комфорт и безопасность, которые ощущаешь буквально с первых минут пребывания. Как говорится, в этой стране всё для людей. И это чувствуется даже в мелочах.

Профессия журналиста накладывает свой отпечаток: подмечаешь какие-то мелочи, ведешь интересные наблюдения, сравниваешь и складываешь всё это в строчки очередной заметки. Сегодня мне хотелось бы поделиться некоторыми наблюдениями, привезенными из последней поездки.

Забота о клиентах — уже с аэропорта

В ОАЭ мне приходилось летать и с супругом, и с подругами. На регистрации в Кольцово и в том, и в другом случае я подавала документы всегда вместе с тем, с кем летела. Но почему-то нас всегда рассаживали в разные концы самолета. В последний раз я попросила, чтобы в самолете нас с мужем посадили вместе. Но, естественно, нас опять разбросали по салону. Девушка на регистрации при этом сказала, что рассадка в салоне автоматическая. Причем, в салоне самолета выяснилось, что отдельно друг от друга посадили не только нас, но и бабушку с несовершеннолетней внучкой.

Но зато когда мы улетали из Дубая, наши места всегда были рядом, с кем бы я ни летела. И даже без всякой просьбы. Казалось бы, мелочь, но сразу чувствуется отношение к клиентам, купившим, надо сказать, недешевые билеты.

Лучший в мире асфальт

В Шардже (это один из эмиратов в ОАЭ) мы живем всегда на одной улице — Аль Мина. Улица эта упирается в порт Халид. По дороге целыми днями и ночами идут груженые фуры, многотонные цистерны с топливом или двухэтажные автовозы с новенькими машинами. Обратно же в порт потоком едут машины с контейнерами.

В самые жаркие месяцы, а это июль и август, температура воздуха может достигать 55 градусов. До скольки же тогда нагревается чёрный асфальт? Так вот за все 10 лет наблюдения за этой дорогой мы не видели на асфальте ни трещинок, ни тем более колеи.

Недаром дороги общего пользования в ОАЭ на Всемирном экономическом форуме 2015-2016 годов были оценены как самые лучшие в мире.

Одни говорят, другие делают

Несколько лет в некоторых супермаркетах ОАЭ на кассе нам выдавали (всегда бесплатно) биоразлагаемые пакеты-майки. В этот раз я заметила, что уже все пакеты стали биоразлагаемыми.

Пока некоторые страны только говорят об этом, другие — берут и делают.

Кому в ОАЭ отдыхать хорошо?

В районе Аль-Хан, в котором мы отдыхаем с 2012 года, всегда было подавляющее большинство российских туристов. Но в этом октябре я вдруг обнаружила, что чуть ли не половина туристов приехала из Татарстана и Казахстана. Наверно, это что-то говорит об уровне жизни россиян.

Туристы из России впали в ступор

В этом году на городском пляже мы наблюдали картину, от которой, мне кажется, все российские туристы впали в ступор. Мы все просто стояли и наблюдали за этой картиной, разинув рты.


На городской бесплатный пляж молодая женщина с сыном привезли, видимо, свою маму в инвалидной коляске. Не успели они подъехать к воде, как тут же к ним сбежались служители пляжа, человека три-четыре. В это время один из работников подкатил специальное кресло на больших надувных колесах с надувными подлокотниками. Пока родственники стояли в стороне, работники пляжа переложили парализованную женщину из инвалидной коляски на это приспособление и покатили в воду. Этот же смотритель оставался в воде, пока женщина не накупалась. Родственники плескались и веселились рядом.

Затем смотрителю от родственников была дана команда транспортировать женщину из воды, что он и сделал. После того работники пляжа повезли её на этой купальной тележке под душ, который расположен тут же на пляже. Обмыли и пересадили в инвалидную коляску.

Мы наблюдали за этим действом, как завороженные. Я сказала мужу, что вот, мол, как эмиратцы ухаживают за своими жителями. На что муж ответил, что это малазийская или пакистанская семья, а не арабская. То есть люди просто или приехали на отдых, или, скорее всего, тут работают.
Это купание произвело на меня неизгладимое впечатление. Вы в России видели подобное?

Много интересного можно было бы рассказать об этой удивительной стране. О том, что люди уверены в завтрашнем дне, живут спокойной и размеренной жизнью.

Лариса Плесникова