Антон Ильинский проверил расходование 14 миллионов из миллиардного городского бюджета

На очередном заседании думы начальник контрольного управления Антон Ильинский озвучил отчет о деятельности за 2017 год. Данное управление осуществляет контроль проекта местного бюджета, внесения в него изменений и отчета о его исполнении, а также проекта муниципальных программ, нормативно-правовых актов, касающихся расходных обязательств. Если говорить кратко, то главная задача контрольного управления – следить, чтобы каждая копеечка казенных денег тратилась не впустую, а расход средств можно было легко отследить.

– Важными направлениями в контрольной деятельности в 2017 году являлось обеспечение прозрачности бюджетного процесса и повышение эффективности использования бюджетных средств, – докладывал Антон Ильинский. – За 2017 год было проведено семь мероприятий, в том числе шесть контрольных и одно экспертно-аналитическое. Данными мероприятиями охвачено пятнадцать объектов, в том числе четыре органа местного самоуправления, которые являются главными распределителями бюджетных средств, финансовые органы КГО и три муниципальных учреждения. Общий объем бюджетных средств, которые были охвачены мероприятиями, составил 14 миллионов 328 тысяч рублей.

Как позже по телефону пояснил Антон Владимирович, объем средств, охваченных мероприятиями, значительно меньше суммы всего бюджета, так как проверке подвергаются не все аспекты, в первую очередь потому, что проверить трату всех денег невозможно физически. Исходя из этого, контрольное управление производит тематически актуальную выборку, а части, в которых не возникает сомнений, откладывают на потом.

Всего в ходе проверок выявлено 11 нарушений на общую сумму 6,3 миллиона рублей. Также было обнаружено семь фактов неэффективного или безрезультатного использования средств местного бюджета на сумму 3,4 миллиона рублей. В основном неэффективное использование бюджета допущено в подготовке проектно-сметных документаций на реконструкцию дорог в городе, а также расходов на надзор за реконструкцией этих дорог.

По нарушениям, требующим принятия конкретных мер, в адрес проверенных учреждений и организаций направлены 6 представлений, из которых три не выполнены или выполнены не полностью, – комментирует Антон Ильинский.

По результатам контрольных мероприятий одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности и одно – к административной ответственности в виде штрафа. Наказание в виде штрафа понес глава города, уточнил начальник КУ.

В течение отчетного периода контрольным управлением проведена экспертиза 74 проектов. В 45 из них выявлены недостатки и несоответствия законодательству. Их количество по сравнению с 2016 годом увеличилось на 12 процентов.

Анализируя результаты всех проверок, можно сделать вывод, что оценка эффективности расхода бюджета производится на недостаточном уровне.