Анатолий Пьянков: Профсоюз готов противостоять – все зависит от людей

Пресс-служба ЕВРАЗ КГОК официально подтверждает, что оптимизация затрат и повышение эффективности сегодня явля­ется одной из приоритетных задач ЕВРАЗа. Но для многих качканарцев слово «оптими­зация» ассоциируется, прежде всего, с сокращением штата и появлением новых дочерних предприятий.

Председатель первичной профсоюзной организации «Ванадий» Анатолий Пьян­ков заявил о готовности сво­ей организации принять все необходимые меры в случае сокращения. Поддержка ра­ботников – необходимое условие.

i (34)– Анатолий Алексан­дрович, среди рабочих комбината ходят слухи о предстоящих массовых со­кращениях. Разговоры эти оправданы?

– Официальных доку­ментов пока нет, но я знаю, что ожидаются изменения. В каком объеме это будет, мне неизвестно. Телефон у меня «красный»: звонят ра­ботники, и председатели на оперативках спрашивают об этом… В случае сокращения работодатель должен уведо­мить и нас, и работников за два месяца.

– В вашем вестнике было указано о сокраще­нии управленческих рас­ходов на 30%. Рабочие говорят о предстоящей оптимизации в целом по комбинату среди рабочих на 45%…

– Цифры разные – и 3%, и 10%… Но это только слу­хи. 30% административно- управленческого персонала – это не обязательно люди. Сегодня комбинат снижает свои затраты и продает иму­щество.

– По поводу возможных появлений новых дочер­них предприятий что ска­жете (выведение такого крупного цеха, как АТЦ)?

– В этом случае комбинат нас уведомлять не обязан, но работники должны об этом узнать также за два месяца. Конкретики пока нет, но Де­някин, наверное, не случай­но в город приезжал.

– Как реагировать ра­ботникам комбината на эти слухи, многие боятся потерять работу?

– Работать! Могу сказать, что у нас есть методы и рыча­ги для принятия мер. И люди должны решить для себя, где они хотят работать: остаться на комбинате или работать у подрядчика. Профсоюз готов противостоять сокращениям, и сегодня все зависит только от людей, будут ли они гото­вы поддержать нас.