Алексея Навального отлучили от почты и интернета

Басманный суд Москвы в пятницу принял решение изменить Алексею Навальному меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест по так называемому делу Ив Роше.

навальныйСрок домашнего ареста — до 28 апреля. Согласно решению судьи Артура Карпова, Навальный не имеет права покидать пределы своего жилища, общаться с кем-либо, кроме близких родственников, адвокатов и следователей, получать и отправлять корреспонденцию, использовать средства связи и интернет, а также общаться со средствами массовой информации. Оппозиционер вправе лишь звонить в экстренные службы, причем о каждом звонке он должен сообщать следователю. В постановлении говорится, что суд не находит оснований для избрания более мягкой меры пресечения в виде залога.

Сам Навальный связывает намерение следователей отправить его под домашний арест с резонансным докладом созданного им Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) об Олимпиаде в Сочи. «Опубликование фактов коррупции, в которой замешаны ближайшие друзья Путина… вызвало сильное раздражение», — пояснил он журналу The New Times.