Александра Боданина подводят под увольнение

За работу по правилам ма­шиниста УГЖДТ Александра Боданина обвиняют в нарушениях охраны труда.

С появлением нового управляющего директора у многих работников теплится надежда, что на комбинате действительно появится со­циальное партнерство между руководством и профсоюзом. Алексей Кушнарев акцен­тирует внимание на плохом состоянии оборудования и обещает навести порядок, а тем временем качканар­цев продолжают намеренно наказывать за неисправное оборудование и инструмен­ты. И все чаще дело намерен­но доводят до увольнения.

Так, в понедельник, 26 декабря, в профсоюзную ор­ганизацию поступило пись­мо от начальника УГЖДТ с просьбой согласовать уволь­нение работника УГЖДТ Александра Боданина «за не­однократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин».

В этом году Александра, машиниста электровоза цеха технологических перевоз­ок, уже дважды привлекали к дисциплинарной ответ­ственности: в апреле и в июле. Третий раз – в декабре. Обвиняют «злостного нару­шителя» в таких нарушениях трудовой дисциплины, как содержание инструмента в неисправном состоянии, пользование электронно-ин­формационными устрой­ствами, не относящимися к эксплуатации локомоти­вов, неслежение во время работы за заусеницами на байке молотка, сколов на ручке ручного инструмента, неизвещение руководителя о неисправном ручном ин­струменте до начала работ, производстве маневровой работы по радиосвязи без ав­томатической регистрации переговоров (несанкциони­рованная рация). Последняя, к слову, приобретается ра­ботниками на свои средства. В своих объяснительных машинист, в частности, ука­зывает, что неисправности в оборудовании были им отме­чены перед началом работ, однако часть из них не была устранена.

— Все работы мной про­изводились в строгом соот­ветствии с должностными инструкциями и с соблю­дением всех правил и норм охраны труда, в отличие от старшего мастера, который присутствовал на месте без защитных очков, а также на­ходился в зоне набора песка без респиратора, — отмечает машинист в своей последней объяснительной.

Начальник УГЖДТ харак­теризует машиниста, работа­ющего на комбинате восемь лет, крайне отрицательно:

«За время работы в ЦТП был абсолютно равнодушен к про­блемам и задачам, стоящим пе­ред цехом, за время работы в цехе не принимал участия в об­щественной, спортивной, куль­турно-массовой деятельности. Заслуг и достижений не имеет. Участия в рационализаторской деятельности и реализации Lean-технологий не принимал. Склонен к нарушениям требо­ваний охраны труда, в частности, неприменению СИЗ, требует по­стоянного контроля со стороны руководителей. Имеет регуляр­ные устные замечания от непо­средственных руководителей в части несоблюдений правил вну­треннего трудового распорядка, трудовой и производственной дисциплины» – говорится в ха­рактеристике.

В последний четверг ухо­дящего года профсоюзный комитет выразит свое мне­ние по данному увольне­нию. Известно, что в этом году сразу несколько про­фсоюзных активистов были поставлены перед выбором: – увольнение или выход из профсоюза. Если данная по­литика Евраза продолжится, то словам нового управля­ющего директора Алексея Кушнарева — грош цена.