Активисты начали сбор подписей за восстановление пешеходной дорожки

Жители, проживающие в домах №№7, 56, 57, 58, новой малосемейки №59 в 4 микрорайоне и прилегающих домов, спортсмены и посетители спорткомплекса «Олимп», мотоклуба «Ежики» обращаются с просьбой к администрации города — восстановить пешеходную дорожку от бывшего здания треста до общежития №58, которая была разрушена во время реконструкции «Олимпа».

Перенесённый сетчатый забор и тамбур на придомовую территорию не влияет на тренировочный процесс и соревнования футболистов, а вот жителям, кто пользуется этой дорожкой, такое «обрезание» явно не нравится. Осталась узкая полоска земли, не более метра шириной и с обрывом высотой метра четыре. Вы думаете, это остановило людей?

Проживая в этом районе, заметил, как молодая мама протаскивает по этому карнизу коляску с ребёнком. Пришлось ей помочь, держась одной рукой за сетку, другой за коляску. Пока протискивались, я попытался её воспитать и спросил, не больна ли она на голову, рискуя своим чадом. Ответ шокирующий: она всегда пользовалась этой дорожкой и будет пользоваться: от детской больницы до общежития это самая короткая дорога. Это всё объясняет, почему дети с третьей школы идут домой по этой тропинке, устраивают там потасовки, слабых скидывают вниз, не думая о том, что можно получить серьезные травмы.

Такие уж мы, качканарцы. Где опасно — туда и лезем, ходим только по прямой. Например, при ремонте проспекта Дружинников разделяющую клумбу вдоль дороги удлинили на 5 метров до пешеходного перехода на Свердлова. В планах проектантов было одно — обеспечить безопасность. Но не тут-то было. Как ходили по прямой, так и ходят.

Если даже на этом газоне посадят колючий шиповник — все равно будут ходить прямо; если поставят ограждение — будут перепрыгивать или просто его сломают.

Но вернемся к нашей проблеме. Требуется восстановить пешеходную дорожку согласно генеральному плану города, отремонтировать и осветить её. Для этого необходимо отодвинуть сетчатый забор длиной 15 метров и выделить деньги на капитальный ремонт дорожки, которой больше 50 лет. На данный момент идёт сбор подписей на имя главы города А.А. Ярославцева.

Виталий Наговицын