Айские приключения. Команда «Веселые мальки»

Продолжение. Начало…

Ночь прошла спокойно. Сон на свежем воздухе — это очень здорово. Да, кстати, удивительно, что спала без лапника, просто на пенке и теплом спальнике, и было так удоб­но, сон — просто сказка!

За водой серебрится солнце. Та­кая погода — самая любимая на све­те: пригрей, о, солнце, землю лаской твоих живительных лучей и подари нам лучшие дни нашего путеше­ствия! Умывшись прохладной водой из речки, идём на завтрак. У нас се­годня «овсянка, сэр!». А мне хочется молочка, но коровок и магазина не наблюдается.

«Веселые мальки» на Ай уже знакомы всем

Готовность номер 1. Начинаем сбор палаток. В 9 выходим дальше. Планов и экскурсий предстоит мно­го: надо пройти мелководье, гра­мотно отработать команду «Тапки», закрепить пройдённый материал. Мимо идут один катамаран за дру­гим, нас уже знают на воде, кричат «Привет, мальки!». Качканар рулит!

Новая стоянка еще не скоро, идем на веслах и моторе. По воде сколь­зит несколько выводков мамы утки с утятками. Самые отважные кря­кши спешат к нашему катамарану, и, видя, что мы не большая утка, а большой человек, разочаровано уда­ляются к берегу.

Опять мелководье: мы по самое то и это в воде. Тащим наше плав­средство к берегу. Впереди экскурсия на Сухие водопады.

Мы находимся на малых Айских притесах, и главная фишка здесь —это Сухие водопады. Так как нака­нуне был дождь, то водопады оказа­лись немного мокрые.

Нигде нет такой красоты, как на Урале!

Это очень интересное место пред­ставляет собой несколько каскад­но-поперечных уступов. По ним можно подниматься, как по ступень­кам каменной лестницы. В древно­сти здесь текла речка. Наверху на­ходится скала, у которой обрывается идущий сверху по полю лог. Весной или после сильных ливней здесь об­разуется водопад высотой 16 с поло­виной метров. Под скалой, на месте водобойной воронки, есть неболь­шой озерцо. На мой взгляд, Сухие водопады — одно из самых ярких, запоминающихся мест на реке Ай.

А еще мы шли мимо красивейших мест — Больших и Малых Айских при­тесов. Легенда гласит такую историю. Случилось это ещё до революции. Стали пропадать в деревне Термене­вой лошади. И не единицами, а целы­ми табунами. Встревожились терме­невцы и стали подкарауливать вора. А вором оказался кульметьевский та­тарин Юлдаш. Юлдаш тайком угонял лошадей и продавал их цыганам.

Однажды, после очередного уго­на, Юлдаш возвращался в родную деревню. Но его ждала засада. Тер­меневцы на конях окружили Юл­даша. Справа начиналось широкое Алексеевское поле — не скрыться, слева скала на реке Ай — тоже ходу нет. Видя, что ему не вырваться из кольца, Юлдаш распряг коня, разо­гнался и под злобный свист пресле­дователей вместе с конем прыгнул со скалы, найдя внизу свою смерть.

Разгневанные мужики не по­щадили и повозку с юлдашкиным добром: опрокинули туда же, куда прыгнул хозяин. В повозке той был самовар, что Юлдаш повсюду возил с собой. Тот вылетел и зацепился в расселине скалы. Произошло это как раз в том месте, где открывает­ся вход в таинственную пещеру (грот Юношеский). Целые десятилетия так и висел тот самовар «на честном сло­ве». В нем завывал ветер, вызывая у людей суеверный страх. Потом он все же сорвался и утонул в реке (в се­редине 1960-х годов).

Легенда записана саткинским краеведом В.П.Чернецовым. Вот в такие красивые места мы попали.

Выходим на стоянку. Сегодня днёвка в сосновом бору. На улице жара. Ставим палатки (мы же уже профессионалы), натягиваем верев­ки сушить вещи.

Обед на свежем воздухе — и здорово, и полезно!

Лёгкий ветерок шумит верхушка­ми сосен. Народу — мама дорогая! Не то что яблоку негде упасть, соломин­ку подстелить негде.

На обед чахохбили, вечером ма­стер-класс теплого салата, а на ужин шаверма с горячим чаем и луковым вареньем.

Идем на прогулку, переходим на катамаране на другой берег и начи­наем подниматься в гору. Наша цель — Сикияз, Тамакский пещерный комплекс. Пещерный комплекс на­ходится в Саткинском районе Челя­бинской области, на границе с Баш­кирией, на правом берегу реки Ай, недалеко от деревни Сикияз-Тамак.

Это очень редкое явление, ко­торому нет аналогов в мире. Здесь природа создала естественный му­зей, в котором тесно переплелись ландшафт, растительный и живот­ный мир, следы пребывания древних людей. Древний город, занимающий большую площадь, является уни­кальной территорией. Его открытие многие исследователи сравнивают с раскопками Трои, считавшейся вы­мыслом великого Гомера. Я мечтаю когда-нибудь действительно попасть на раскопки Трои. И теперь я верю, что попаду туда обязательно.

Подъем был очень крутым и тя­желым, но, поднявшись наверх, мы оправдали свои ожидания. На ла­дони небо, в волосах ветер, на душе счастье. Хочется плакать от радости.

Спускаемся вниз. Наломали ве­ников для баньки. Переправились на свою стоянку, загораем, купаемся, играем в волейбол, кто-то отдыхает в палатке.

После баньки, немного отдохнув, попадаем на дискотеку с лазерным шоу, которую для гостей Башкирии подготовили хозяева сплава «Зеле­ный рай». Хочется танцевать, кру­житься и тянуть руки вверх, как ле­тящая птица. Спать легли в 4 утра, обессиленные от счастья.

Солнце и легкий дождь трубит подъем. Сегодня праздник — День Военно-Морского Флота России. По­здравляем всех с праздником. Нас приветствуют, как близких друзей: «Веселые мальки» на Ай уже знако­мы всем. Приятно!

Третий день нашего путешествия мы проведем не только на воде. Мы двигаемся к фонтану. Делаем высад­ку в Кигинском районе, где бьет зна­менитый Айский райский фонтан. Высота струи фонтана достигает 5,5 метра, температура +7. Артезианский источник образовался в результате деятельности геологов, которые в 1960-е годы во время поисковой раз­ведки пробурили скважину и попали в водоносный слой. Говорят, что иска­ли бокситы. Полезных ископаемых не нашли, но с тех пор чистейшая вода бьет из земных недр. Находится род­ник в двух километрах от села Елан­лино, на правом берегу реки Ай. Есть даже поверье, что желание сбудется, если пройти сквозь фонтан. Искупав­шись в фонтане, набрав воды, уходим в сторону скалы Кораблик, а дальше в поселок Лаклы — конечный пункт на­шего путешествия.

Хочется ещё рассказать о наших смельчаках, которые покорили про­сторы реки Ай по воздуху на ка­натной переправе. Это наши Инна, Зиля, Светлана, Ксюша, Кристина и наш главный вождь Александр, было достойно, отважно и экстремально здорово! Красота реки открылась им и с высоты неба.

Последняя стоянка в поселке Ла­клы. За несколько дней мы стали одним целым, одной стаей малень­ких мальков. Мы сдружились, тя­жело расставаться, слезы градом. Не плачьте, друзья, мы обязательно вернемся! Вы молодцы, вы команда супер, команда, что надо! Я вас всех обнимаю и люблю!

Кристина Передерий