Администрация поможет гемодиализникам в долг

Чиновники нашли способ помочь нуждающимся в гемодиализе больным

i (14)На сегодня больные вынуждены добираться до Центра гемодиализа в Нижнем Тагиле за собственный счет. Ездить больным в Тагил жизненно необходимо три раза в неделю. Так как процедура гемодиализа длительная, качканарцам приходилось выезжать из города рано утром, ждать времени процедуры несколько часов, потом проходить гемодиализ, а потом снова ждать проходящего автобуса, в котором больным могло просто не достаться мест, и возвращаться домой уже за полночь. Другой вариант — добираться до Тагила на собственном транспорте, тоже достаточно затратный.

Больные обращались за помощью в областной минздрав, но там ответили, что проблему доставки больных должны решать качканарские власти. Чиновники больше года искали способ, как можно законно помочь больным.

Как рассказал 19 марта на заседании думы начальник финуправления администрации Евгений Савельев, было три варианта решения проблемы:

— Мы рассматривали варианты увеличения суммы выдачи средств перевозчикам. Но есть опасность, что мы окажемся в той же ситуации, что и были — не все деньги поступят перевозчику, и он откажется возить больных, и опять кто-то сможет ездить на гемодиализ, а кто-то нет.

Второй вариант – проведение конкурса, на основании которого мы привлечем конкретного перевозчика. Но никто из мелких предпринимателей не работает по 44 закону (новый федеральный закон о госсакупках), и получить от них документы не представляется возможным. И тогда мы опять остаемся без перевозчика.

Третий вариант – это субсидии юридическим лицам с описанием параметров по пассажировместимости, комфортности и так далее, на организацию данного вида перевозок.

Чиновники выбрали третий вариант. Из городского бюджета на субсидии для перевозчика нуждающихся в гемодиализе больных будет выделено 686,9 тысячи рублей. Эту сумму предлагается предусмотреть за счет увеличения дефицита бюджета.