Казаки или ГИБДД: из двух зол выбрать меньшее

Из-за проверки на дороге автобус из Качканара опоздал в Екатеринбург на 1,5 часа

В России вновь воз­рождаются казачьи орга­низации. Казаки хотят об­рести особый статус, хотят ходить в форме, следить за порядком, бить непослуш­ных нагайками, получать деньги.

На поддержку казаче­ства «Казаки Дона» за 2019 год предусмотрено освоить более 19,5 миллиарда ру­блей. Госпрограмма будет действовать до 2030 года. Право фиксировать авто­нарушения при помощи треног казаками предо­ставили по соглашению с ГИБДД. И чем больше ин­формации соберут с камер, тем больше вознагражде­ний. А это всё народные деньги. Неужели наша страна вернется к 1992 году? В 1992 году кубанское казачье войско запретило работникам милиции захо­дить на казачьи дворы без санкции казачьей власти. Страшно подумать, что на дорогах нашей области бу­дут наводить порядок казаки Уральского казачества.

Нас на дорогах защищают сотрудники ГИБДД. Ответ­ственно несут службу и ра­ботники тагильского отдела.

30 октября 2019г. авто­бус «Чусовой-Екатеринбург» (маршрут 1115) по расписа­нию выехал из Качканара в 11.10. На Северный автовок­зал прибыл с опозданием на 1,5 часа, в 16.30, потому что автобус задержали сотруд­ники ГИБДД.

Нарушил ли водитель правила дорожного движе­ния — пассажирам неиз­вестно. Водитель не признал вины. В автобусе находилось 40 пассажиров. Полтора часа мы стояли на обочине доро­ги. Мы даже еще не доехали до Тагила. Майор полиции Максим Павлович, фамилию не знаю, составил протокол о нарушении, якобы водитель сделал обгон на сплошной. Но почему понадобилось 1,5 часа на составление про­токола? Люди опаздыва­ли, нервничали. Кто-то из них опаздывал на самолет, кто-то на прием к врачу. Я опаздывала на прием в платную клинику. Выхо­дит, что я зря сидела, му­чилась скрюченная в ав­тобусе. Прием мне в итоге перенесли на 27 ноября. В 13.35 я позвонила дежур­ному тагильской полиции, попросила принять меры. Правомерны ли действия сотрудников по от­ношению к пассажирам? А что будет, если казачье войско кинется наводить порядок на дорогах?

Наш водитель в прото­коле расписался, что не согласен и считает себя невиновным. Сложно бу­дет доказать невиновность водителю-одиночке, ведь лихие казаки могут при­менить нагайки, и некому будет защитить водителя.

Александра Гаврилова