Трагическая гибель подростка под колёсами локомотива шокировала качканарцев
5 февраля, в 16 часов, на пешеходном переходе через железнодорожные пути станции Дробильная, в районе парка «Строитель» в Качканаре, под движущийся локомотивный состав попал 12-летний мальчик.
Ребенок скончался на месте, при нем обнаружили предсмертную записку на двух листах. Как выяснилось, это был учащийся лицея №6. О страшном происшествии написали жители города в качканарских пабликах в соцсетях.
Мальчика растила мама. Она рассказала, что в тот день сын позвонил ей после школы и сказал, что выучил три правила и завтра пойдет исправлять двойку, потом он отпросился гулять.
— Я до сих пор не понимаю, как это всё произошло, — говорит Наталья. — Я не знаю, что такое у него могло случиться, чтобы так… Ближе к вечеру у меня появилось чувство тревоги, а потом мне позвонили из полиции, время было где-то полвосьмого вечера, сообщили…
Убитая горем женщина, пытаясь понять причины произошедшего, не может припомнить ничего такого из ряда вон выходящего, что могло бы толкнуть её сына на этот отчаянный поступок, хотя и признает, что поговорить по душам удавалось редко: Наталье приходилось много работать, чтобы обеспечить себя и сына.
На следующий день после трагедии женщину вызвали в Следственный отдел, записка, которая была при погибшем подростке, находилась у следователей. Однако, по словам мамы, следователь так и не дал ей прочитать эту записку. Единственное, что со слов следователей поняла Наталья, сын упоминал пару имен, просил никого не винить и его не обсуждать.
— Причину будут выяснять следователи, они взяли на экспертизу телефон и ноутбук, — сказала Наталья.
Мы побывали на месте происшествия 6 февраля. Судя по следам на снегу, тело мальчика оперативные службы вытаскивали буквально метрах в пяти от пешеходного перехода. На месте еще остались следы крови.
На обратном пути в парке «Строитель» нам попалась компания девочек, это были одноклассницы погибшего мальчика.
— Мы плакали всем классом, а учителя не могли уроки вести, — сказали девочки. — Вот пришли посмотреть на это место.
Одноклассницы говорят, что в школе всё было хорошо в тот день, Петя был весел, дергал девчонок за косички, ничего не предвещало беды.
— Он был замкнутым мальчиком, мало с кем в классе общался, но последние два месяца начал налаживать контакт с ребятами, стал более общительным, — заметили девочки.
По словам одноклассниц, Пётр был влюблен в девочку из параллельного класса, но она написала ему: «Давай останемся друзьями».
Следственный комитет никакой информации по поводу произошедшего не дает.
И.о. директора лицея Елена Мерзагитова тоже отказалась комментировать, как такое могло случиться с их учеником:
— Я не могу ничего сказать, все вопросы в следственный. Я считаю, что неэтично писать про этот случай в газете. И так весь город шумит.
Начальник Управления образования Марина Мальцева тоже отправила нас к следователям:
— Идет следствие, мы ждем результатов – что скажут следователи. По лицею планируется проведение проверки.
В соцсетях подруги Натальи организовали сбор средств на похороны. Петю похоронили в субботу.
Качканарцы в комментариях выражают соболезнования родным и близким.
«До сих пор под впечатлением, соболезную семье. Самое плохое, что рядом с мальчиком не оказалось человека, который бы помог ему. Разговаривайте со своими детками и всегда говорите, что они могут к вам подойти с любой проблемой. Чтобы они это знали. Постоянно говорите, чтобы не забывали», — пишет Лидия.
Поскольку по поводу этой жуткой трагедии, которая потрясла весь город, так никто и не дает официальной информации, качканарцы уже начали сами предполагать различные версии произошедшего. Одна из версий, что подросток мог стать жертвой так называемого буллинга (травли) в школе.
Оксана Федорова