Спецодежда в Евразе: труп, завёрнутый в тулуп

Хочу рассказать о спецо­дежде, которую выдают нам для работы в карьере. Эта тема актуальна для работяг, хотя, слышал, у руководства с этим проблем нет.

Дело было зимой. Полу­чил я новую спецуху. Всё как полагается: каска, очки, маска, обувь, верхняя оде­жда, перчатки. Может быть, по отдельности всё это и не­плохого качества, но рабо­тать в этом невозможно. А если не будешь экипирован — накажут.

Приехала к нам комиссия. Нам сказали быть «в форме». Нацепил я на себя маску, очки и каску. Очки запотели моментально, в перчатках никакой работы в принципе сделать невозможно по при­чине их толщины. В респи­раторе работать и дышать одновременно тоже тяжело. Вот оделся я и стою, вытя­нулся по струнке и на одном месте. Потому что, если сде­лаю шаг вправо или влево, – упаду, так как ничего не вижу. Ну натурально труп, завёрнутый в тулуп.

Простоял так положенные несколько минут. Когда все уехали, с облегчением вздох­нул, разоблачился и принял­ся дальше план выполнять.

Валерий