Родители требуют с качканарской ЦГБ 500 тысяч за обваренные ноги дочери (решение суда)

Реаниматолог ЦГБ говорит, что таким образом спасал жизнь ребенку

26 ноября 2013 года родите­ли малень­кой Даши запомнят надолго. Девочка просты­ла, в 6 утра у нее поднялась температура до 39 градусов, и родители вызвали «ско­рую помощь». Врачи посове­товали госпитализировать малышку в ЦГБ. Поскольку дома была еще одна ново­рожденная девочка, в боль­ницу с Дашей поехал папа. Через какое-то время у ре­бенка начались судороги, Дашу перевели в реанима­ционное отделение.

zhar

Днем, около 4 часов, муж позвонил домой, попросил его подменить. На смену папе приехала мама Даши.

Как рассказывает Мари­на, ее не пускали в палату к ребенку полтора часа. Ме­дики объясняли это ухуд­шением состояния девочки, и тем, что у Даши темпера­тура подскочила до 41 гра­дуса. Мама слышала через дверь, как врач давал указа­ние медсестрам положить к ногам ребенка грелку. Затем маму все-таки пустили в па­лату. Врачи попросили жен­щину наблюдать за состоя­нием девочки, записывать температуру и время. Когда у девочки случайно сползло одеяло с ног, мама увидела, что у дочери забинтованы обе ноги до голени. Не при­дав этому особого значения, Марина поинтересовалась у врачей, зачем они забин­товали девочке ноги. Врачи объяснили это научными терминами, суть сводилась к особенностям кровотока у дочери.

Марина рассказывает, что когда при ней стали пере­бинтовывать Дашины нож­ки, она ужаснулась, так как увидела, что кожа на ногах ребенка была сожжена до мяса. Оказалось, что к ногам дочери медсестра приложи­ла грелку с очень горячей водой, а так как кожа ребен­ка нежная, то грелка при­липла, и врачам пришлось отдирать ее от ног вместе с кожей.

В результате такого ле­чения девочка получила термический ожог обеих голеней 2-ой степени. Еще хорошо, что девочка нахо­дилась в бессознательном состоянии до 12 ночи и ни­чего не чувствовала, но когда она пришла в себя, ожоги доставляли ей силь­нейшую боль. Как рассказы­вает мама, попадание влаги на обожженные участки ног, например, когда девочка описается, вызывали у Даши жжение, и она начинала сильно плакать.

На пятый день девочке сняли бинты с левой ножки, так как она стала уже зажи­вать, а правая нога остава­лась забинтованной. Через два дня маму с дочкой пе­ревели в инфекционное от­деление. В общей сложности девочка провела в стацио­наре 10 дней.

После выписки из боль­ницы перевязывать ноги Даше необходимо было каж­дый день. Перевязки были очень болезненными, бинты приходилось отрывать вме­сте с кожей, что доставляло малышке сильную боль. Пе­ревязки делали сами роди­тели. Это уже потом, когда они привезли Дашу в ожо­говый центр Екатеринбурга, врачи отругали их, сообщив, что подобные процедуры должен был делать меди­цинский работник.

Уже дома Даша все вре­мя хваталась за ноги, пла­кала, кричала по ночам, а успокаивалась только тог­да, когда ей давали обезбо­ливающие средства. Девоч­ка не могла встать на ноги, опереться на них. Даша могла только лежать или сидеть, что было для нее очень утомительно, потому что в этом возрасте детки очень подвижны.

Раны на ногах зажива­ли очень медленно, и 24 декабря родители пошли к хирургу в детскую поли­клинику. Хирург настоял на немедленной отправке в Ожоговый центр Екатерин­бурга. А родители от врача пошли в качканарскую про­куратуру. Папа с мамой хо­тели привлечь к уголовной ответственности медиков, причинивших такие увечья их ребенку. В ОВД им позже отказали в возбуждении уго­ловного дела, поскольку суд­медэксперт признал увечье легким по тяжести.

Через два дня, 26 декабря, (спустя месяц после ожога), девочка наконец-то попала к специалистам. Врачи Ожогового центра настаивали на немедленной операции, иначе нога у девочки будет заживать еще долго. 9 января девочке была проведена операция по пересадке кожи под общим наркозом.

Даша после операции сразу встала на ноги и на­чала ходить. 10 января ма­лышку с мамой выписали, а через неделю сняли бинты. После операции родите­ли еще не один раз возили девочку в Екатеринбург на консультации.

Как рассказывает папа, за все это время, пока они му­чились с ребенком, никто из медиков даже не извинился перед ними, хотя ошибку свою врач признал. С семьей тоже никто из качканарских медиков не общается.

Со слов врачей, шрам хоть и посветлеет, но все равно будет видимым и останется на всю жизнь.

— Шрамы большие, глу­бокие, страшные, юбочку ей теперь уже не одеть, а она ведь девочка, — сокрушается папа малышки Александр.

С учетом последствий травмы, судмедэксперт пе­реквалифицировал вред, причиненный здоровью де­вочки, как вред здоровью средней тяжести.

Папа девочки говорит, что ножка у Даши до сих пор болит. Когда девочка спит, она все время дерга­ет больной правой ножкой, родители замечают, что на­грузка на ноги доставляет ей неудобство, она поста­нывает и предлагает погла­дить ногу.

— Она просит погладить ножку, говорит: «Боба», а мы что? Гладим «бобу», — гово­рит папа.

Сейчас девочку ожидает еще одна поездка в Екате­ринбург, возможно, будет еще одна операция или шли­фовка. Но врачи говорят, что нога до полного заживления так и будет чесаться, достав­ляя девочке дискомфорт.

Родители подготовили судебный иск о взыскании морального и материально­го ущерба. Мучения дочери они оценили в 500 тысяч рублей. Родители считают, что это справедливо – ха­латность медперсонала оставила пожизненный след на теле двухгодовалого ре­бенка.

Врач ЦГБ Юрий Махму­тов, проводивший реани­мационные действия для спасения маленькой Да­рьи, рассказал, что ребенок поступил в реанимацию в крайне тяжелом состоянии и уже умирал.

— Если бы мы не вмеша­лись, девочка бы умерла, мы уже собирались подключать ее к аппарату искусствен­ной вентиляции легких. У ребенка развилась злока­чественная гипертермия (смертельно высокая тем­пература). Внутри тела была температура очень высокая, а на поверхности кожи очень низкая, чтобы открыть сосу­ды, мы решили приложить грелку к ногам ребенка — есть такой метод лечения. А температуры воды в грелке была обычная, из-под крана. Ожог произошел из-за того, что на поверхности тела кожа уже остыла.

Вы поймите правильно, мы сделали это ради спа­сения жизни ребенка. Ни­кто не хотел специально причинить девочке вред. Перед родителями мы из­винились.

Родители рассказали, что суд с ЦГБ состоится в сере­дине июля. И только судьяопределит, оправданы ли были действия врачей тем, что они спасали жизнь де­вочки. Должен оценить суд и действия не только реани­матологов, но и тех, кто отвечал за состояние ребенка уже после выписки, и поче­му девочку с ожогом сразу не направили в областной центр.

16.07.2014г

Страдания ребёнка суд оценил в 50 тысяч

Родители маленькой Даши, у которой во время пребывания в реанима­ции появились ожоги на ножках, получат с Качканарской ЦГБ 50 тысяч рублей вместо требуемых 500 тысяч («Новый Кач­канар» №20 от 21.05.2014 г.). Судебное разбиратель­ство завершилось в начале июля не в пользу родите­лей девочки.

Суд посчитал, что ра­ботники реанимации дей­ствовали на свой страх и риск, применяя такое средство для спасения, как грелка. Ребенок выжил, а дома родители не обеспе­чили должного ухода за ожогами. Страдания де­вочки и последствия ожо­гов — это результат непра­вильного ухода, поэтому суд уменьшил требуемую компенсацию до 50 тысяч.

Напомним, медицин­ские работники, прово­дившие реанимационные действия для Даши, ранее поясняли, что девочка поступила к ним в крайне тя­желом состоянии.

– У ребенка развилась злокачественная гипер­термия (смертельно высо­кая температура). Внутри тела была температура очень высокая, а на по­верхности кожи очень низкая, чтобы открыть сосуды, мы решили при­ложить грелку к ногам ре­бенка — есть такой метод лечения. А температура воды в грелке была обыч­ная, из-под крана. Ожог произошел из-за того, что на поверхности тела кожа уже остыла. Мы сделали это ради спасения жизни ребенка, – говорил врач Юрий Махмутов.