Работников ГОКа принуждают выходить из профсоюза

В начале этой недели в профсоюзную орга­низацию Евраз КГОКа поступило письмо от Андрея Ярославцева, дирек­тора по персоналу дивизио­на «Урал». Он обращается к Анатолию Пьянкову, напо­миная о нормах и принци­пах социального партнер­ства между работниками и работодателем. В то же вре­мя директор по персоналу запрашивает копии прото­колов отчетно-выбранных собраний и конференции 5 августа, ставя под сомнение итоги конференции, а зна­чит, легитимность работы нового председателя и вы­бранных членов профкома. Со стороны это выглядит следующим образом: вы, работники, сделали свой вы­бор, но он нас не устраивает.

Первым, кто выразил свое мнение о нарушениях на от­четных выборах по итогам конференции, был один из кандидатов на пост пред­седателя профсоюза Сергей Горбатов. В адрес ГМПР он направил разгоряченное письмо, а после в интернете на подконтрольных Евразу сайтах появились интервью с ним. Управляющий дирек­тор КГОКа Владислав Жуков старался держать нейтрали­тет в вопросах легитимно­сти выборов и отвечал про­сто: если есть нарушения, то юристы разберутся. И, похо­же, спустя полтора месяца юристы под эгидой соци­ального партнерства всерьез занялись этим вопросом. А Сергей Горбатов успел не только написать письма в ГМПР, но и присвоить себе «лавры». На прошлой неде­ле в одной из городских га­зет появилась информация, что решение профкома о выплате «дочкам» по 4 ты­сячи рублей было принято по инициативе самого Сер­гея Горбатова. В профсоюзе комментируют: выплаты «дочкам» планировались из­начально, но по срокам чуть позднее, чем на комбинате.

Сегодня стороне работни­ков также известны факты морального давления на от­дельных членов профкома. Качканарцев под угрозой со­кращения заставляют писать заявления о выходе из профсо­юза. Но выход из профсоюза не гарантирует в дальнейшем сохранение рабочих мест, и, вероятно, новых сокращений не избежать. Впереди — нача­ло переговорной кампании по коллективному договору на 2017 год. По колдоговору фонд заработной платы не должен необоснованно снижаться, но, по данным профсоюза, только в августе этого года работода­тель сэкономил на фонде 57 миллионов рублей по срав­нению с запланированным бюджетом. Не исключено, что сэкономленные средства на ФОТ в дальнейшем  будут ис­пользованы на дополнитель­ные выплаты в следующем году. Как говорится, народ по­ощрят за его же счет под эги­дой социального партнерства.