Область взялась за благоустройство качканарских дворов
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области подвело итоги конкурсного отбора на участие в проекте «Формирование комфортной городской среды». Благодаря этой программе в Качканар в скором времени прибудут областные средства на благоустройство дворовой территории у домов 30-32 по улице Октябрьской, а также общественной территории — лесной зоны у пляжа (ниже улицы Набережной). В последней ждем восстановления уличного освещения (фонари), появятся новые скамеечки в виде диванов и урны. Данные инициативы поступили от жителей и при их непосредственном участии.
Как рассказал начальник Отдела городского хозяйства Радик Гимадиев, Качканар в этом году выделил на эти мероприятия средства наравне с областью — 1 миллион 550 тысяч рублей. По проекту на благоустройство дворовой территории жители также должны внести 1% от общей суммы (в других городах — 5%). Выходит, что двор будет благоустроен практически бесплатно для жителей.
— В ближайшее время ждем нормативно-правовой акт из области о распределении средств, дальше будет подписание соглашения. Ожидаем все в лучшем случае к концу августа, — ответили в ОГХ.
Если жители других домов также хотят, чтобы их двор попал в эту программу, нужно провести собрание, оформить протокол. Весь порядок действий можно узнать на сайте администрации в разделе «Современная городская среда», а также позвонив по тел. 6-97-13 в отдел городского хозяйства. Определиться нужно до октября, времени, когда начинает формироваться бюджет на будущий год. На 2018 год уже поданы заявки от жителей домов ул.Гикалова, 8, Свердлова, 13, и 2 микрорайона.