На «Звездочке» стартовала лыжная гонка памяти Нечаева

В первые мартовские дни воспитанники ДЮСШ «Ритм» приняли участие сразу в нескольких сорев­нованиях.

На отделении лыжных гонок на трассе «Звездочка» прошли соревнования памя­ти Мастера спорта по лыж­ным гонкам тренера-препо­давателя В.И.Нечаева.

Без преувеличения можно сказать, что судьбы несколь­ких поколений качканарцев связаны с этим именем. 35 лет трудился Виктор Ива­нович Нечаев в Качканаре, на его счету немало под­готовленных спортсменов, среди которых чемпион Все­мирных студенческих игр в Италии Евгений Васильев, чемпион ЦС ДСО «Труд» в Мурманске Лев Чухловин, участница Чемпионата Мира по лыжным гонкам в Валь­дефиемме, мастер спорта Лилия Зинатуллина, чемпи­оны и призеры Свердлов­ской области, мастер спорта Алексей Пирогов, кандидаты в мастера спорта Ольга Ша­ранова и Алексей Губич.

Почтить память тренера собрались родители, учащи­еся, педагоги и выпускники спортивной школы. 6 марта на стартовой поляне было солнечно и многолюдно. Лучшие лыжники города: мастер спорта СССР Гали­на Сычикова, победители и призеры областных сорев­нований Евгений Смышля­ев, Елена Воронова, Дми­трий Маскаев — под звуки Гимна торжественно внесли флаг ДЮСШ «Ритм».

Соревнования открыли воспитанники Людмилы Викторовны Нечаевой —юные лыжники 8-9 лет. На дистанции 1,5 километра победу одержали Михаил Егоров и Диана Девятьярова. Практически по всей трассе раздавались шумные подба­дривания болельщиков-ро­дителей.

Вслед за малышами стар­товали на 3 километра юно­ши 2007-2008 и 2009-2010 годов рождения, где абсо­лютными лидерами стали Лев Зайнутдинов и Дмитрий Фролов. Среди девушек в трех возрастных группах победу одержали Елена Во­ронова, Анастасия Топорова и Алиса Козленко.

Пожалуй, самым захва­тывающим стал забег юно­шей старшего возраста на 5-километровой дистанции. Максим Светличный с пер­вых километров задал темп лидера, но Данил Егоров практически не дал сопер­нику шансов на победу и вы­играл гонку.

Победители и призеры соревнований получили призы от спонсоров; се­мьи Нечаевых, учеников В.И.Нечаева: Сергея Пуш­карева, Дмитрия Маскаева, Николая Бузмакова, семьи Смышляевых. Всем участ­никам соревнований вы­пускниками школы вруче­ны сувениры.

***

В эти же сроки легко­атлеты спортивной школы соревновались на беговых дорожках Нижней Туры в матче городов Урала и Си­бири.

Спортсмены из Югор­ска, Екатеринбурга, Серова, Краснотурьинска, Лесного, Нижней Туры приехали по­меряться силами на разных беговых дистанциях.

Воспитанники тренера Виталия Шаброва вновь по­казали высокие результаты. В средней возрастной груп­пе на дистанции 50 метров отличился наш Кирилл Дро­восеков. Он не только стал абсолютным победителем соревнований, но и выпол­нил норматив первого спор­тивного разряда. В этой же возрастной группе Станис­лав Шабров в беге на 600 метров завоевал бронзовую награду.

Поздравляем наших тре­неров и воспитанников с успешными выступлениями в зимнем сезоне 2021 года.