Мошенники звонят от имени прокуратуры
Прокуратура Качканара обращает внимание на новый способ мошеннических действий, совершаемых от имени работников ведомств.
Так, злоумышленники звонят руководителю организации или гражданину и называют его имя, для убедительности они представляются работниками прокуратуры, приглашают явиться в определенное время.
Затем, воспользовавшись замешательством и растерянностью, звонят повторно и предлагают оплатить ту или иную услугу для нужд прокуратуры или работника прокуратуры.
Идея проста: человек может растеряться и быть взволнованным из-за звонка, поэтому совершит необдуманный поступок.
Запомните: работники прокуратуры не могут предлагать оплатить услугу или перечислить денежные средства. Как минимум у них нет таких полномочий.
Перезвоните в организацию, от имени которой вам позвонили, и вы легко убедитесь, что разговаривали с мошенниками.
Не нужно выполнять каких-либо действий, о которых вас просит звонящий. Сразу положите трубку.
В органы прокуратуры граждане могут быть вызваны официальной повесткой, должностные лица — также повесткой или письменным запросом в организацию (учреждение).
Если вы все же стали жертвой мошенников, незамедлительно обратитесь в правоохранительные органы и банк, сообщите им о случившемся, советуют в прокуратуре.