Лесная игра в таинственном лесу
В канун Дня защиты детей в нашем 198 отдельном отряде скаутов-разведчиков имени Ермака Тимофеевича в таинственном лесу прошла лесная игра — получение лесного имени звена. А как это проходит и по каким, традициям мы хотим вам, дорогие читатели, рассказать в нашем небольшом репортаже.
В начале нового учебного года к нам в 198 отдельный отряд скаутов-разведчиков пришли новые ребята и девчата. Мы рады, что в нашу разведческую семью пришло новое пополнение, а это значит, что в отряде будут новые звенья. Скаутское звено для нашего отряда и для Организации российских юных разведчиков (ОРЮР) — это основная организационная и педагогическая единица. Звено — это группа хороших товарищей, которые делят вместе горести и радости, всегда стоят друг за друга, вместе ходят в походы и живут в полевом лагере, вместе стараются стать хорошими разведчиками и все как один стоят за честь и славу своего звена, его имени и традиций.
В отряде мы, скауты-разведчики, называем прибывших ребят новичками. Пришли они к нам не по указке родителей, а по своему желанию. И теперь им предстоит впервые пройти начальный курс русского скаутинга. А это значит — изучить следующие направления: разведчество, основы православия, родиноведение и скаутскую практику.
Далее им предстоит пройти испытания: в начале в составе звена получить звеньевой флажок, а потом каждому юному разведчику-новичку принять участие в разведческом беге, пройти необходимые испытания и дать торжественное обещание стать настоящим разведчиком третьего разряда.
Так в период учебного года наши новые звенья в составе ребят-новичков один раз в неделю — в субботу или в воскресенье — посещали штаб-квартиру отряда. И под руководством старших скаутов-разведчиков наставников Ивана Павлова, Гейдара Саликова, Златы Целовальниковой и старшего вожака отряда Юрия Белоусова проходили программу русского скаутинга. Кроме того, они принимали активное участие в деятельности скаутского отряда, в отрядных соревнованиях: по стрельбе из пневматической винтовки, в дартсе, в умении быстро и правильно вязать скаутские и туристические узлы. Также они участвовали в скаутских праздниках — День основания российского разведчества, Юрьев день — праздник святого Георгия Победоносца, День матери и в других мероприятиях волонтерского и экологического направлений.
И вот настал тот день, когда новички вышли впервые на лесную тропу по защите лесного имени звена. Им предстояло показать свои знания, которые они проходили вместе со своими наставниками в штаб-квартире и в отрядных мероприятиях. Пройти с применением компаса по азимутальному маршруту на тот или иной этап, ответить правильно на вопросы и показать их практически.
Первый контрольный пункт — законы разведчиков, которые юный разведчик должен стремиться выполнять. Второй пункт — определить по компасу стороны горизонтов, основные и промежуточные. Третий — правильно связать узлы. На четвёртом контрольном пункте нужно правильно сопоставить дорожный знак и его надпись. Затем было оказание первой медицинской помощи. Также нужно было по рисунку правильно назвать виды костров и сложить их на местности: собрать хворост, сложить правильно любой вид костра и пережечь нить пламенем; найти на определенной территории леса замаскированный звеньевой флажок.
Во время прохождения контрольных пунктов юные разведчики, сплоченные одной командой, правильно отвечали на вопросы и успешно выполняли задания. Но самым интересным и замысловатым для юных разведчиков был поиск звеньевого флажка. Ребята осмотрели каждое дерево, пеньки, кусты, завалившиеся трухлявые стволы деревьев и многие таинственные уголки. Но труд и знание приносят свой результат. Звеньевой флажок с лесным именем звена найден. Теперь в нашем скаутском отряде к двум звеньям старших скаутов-разведчиков «Филин» и «Сокол» добавились звено юных разведчиков «Горностай» и звено юных разведчиц «Багира». Мы их поздравляем!
А мне как старшему разведчику осталось моим братьям и сестрам пожелать счастливой скаутской тропы, продолжить в составе отряда движение по разведческой лестнице, а также беречь дружбу и с достоинством носить и защищать честь своего звена.
Иван Павлов, старший скаут-разведчик II разряда