Крытый корт обойдется в 130 миллионов рублей
Идея создать крытый хоккейный корт в Качканаре уже давно не покидает умы некоторых качканарцев. В области запущена программа «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики в Свердловской области до 2020 года», участие в которой поможет воплотить эту идею.
Весной городская федерация хоккея направила письмо губернатору Евгению Куйвашеву с вопросом о строительстве в Качканаре корта с искусственным льдом — и область согласилась помочь софинансировать проект. Но для начала необходимо подготовить пакет документов и согласовать их с Министерством культуры, спорта и молодежной политики.
Председатель качканарской федерации хоккея Борис Бирюков обратился к городским властям с просьбой присоединиться к решению вопроса. На днях мужчина вместе с председателем думы Геннадием Русских и депутатом Сергеем Мальбергом посетили крытый хоккейный корт в поселке Рефтинский. Появился он там полгода назад благодаря этой же программе. Вернулись качканарцы под впечатлением.
— В поселке проживает 15 тысяч человек, и при этом у них своя спортивная школа: есть хоккейная команда, которая замечательно выступает на первенстве области, есть группы фигурного катания (занимаются 200 человек). За эти полгода к ним поступают заявки о проведении турниров, сборов, приезжают команды из Тюмени и близлежащих городов. На содержание корта в течение года в городском бюджете поселка заложено 16 миллионов, шесть из которых спортивный комплекс должен заработать самостоятельно. Подобный корт есть и в Асбесте, который находится недалеко от Рефтинского. Надеемся, что мы попадем в программу, и в скором времени крытый хоккейный корт появится и у нас, — рассказал Борис Николаевич.
Глава города Сергей Набоких дал месяц на сбор документов. Примерная стоимость проекта корта — 10 миллионов рублей, а его реализация обойдется в 120 миллионов. С учетом того, что область готова оказать софинансирование, часть средств необходимо искать у спонсоров. Городская федерация хоккея также планирует направить письмо в Федерацию хоккея России.
Борис Бирюков отмечает, что в Качканаре сегодня нет настоящей хоккейной школы. Этим видом спорта занимаются на уровне дворовых клубов около 100 человек — ребята до 20 лет и взрослые старше 40. Поскольку в 11 микрорайоне отсутствует спортивная база, то организовать строительство корта планируют именно там.
Возможно, его появление поможет привлечь качканарцев к занятию фигурным катанием и хоккеем не только зимой, но и летом, а также стать интересной спортивной площадкой для близлежащих населенных пунктов. Для города появится перспектива собрать в будущем свою собственную хоккейную команду, а пока наши ребята выступают за команды других городов области.