Коронавирус парализовал малый бизнес
«Новый Качканар» поговорил с качканарскими предпринимателями о периоде простоя и ограничений
На прошлой неделе Владимир Путин объявил о продлении нерабочих дней с сохранением заработной платы до 30 апреля, на территории Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев продлил особый режим до 20 апреля. Напомним, серьезные ограничения для бизнеса и граждан в области были введены с 28 марта. В выходные губернатор расширил список магазинов и предприятий, которым разрешено сейчас работать. В них вошли магазины по продаже автозапчастей, электрооборудования, компьютеров, телефонов, сантехники и другие.
Власти не вводят в стране режим карантина и ЧС, поскольку в этом случае государству пришлось бы все расходы, риски и ответственность взять на себя. В России действует режим так называемой самоизоляции и «повышенной готовности и принятии мер против распространения коронавируса». В стране приостановили работу многие предприятия, объекты торговли и сферы услуг.
Как бизнес переживет этот период простоя и откуда работодатели возьмут деньги на зарплаты сотрудникам, на налоги, кредиты и арендную плату, если они остались без выручки? А те счастливчики, которым разрешили работать, не могут похвастаться покупательским спросом в эти недели. Некоторые малые предприятия, к сожалению, не смогут пережить такой коллапс.
Причем, государство не предлагает каких-либо существенных мер поддержки ни для бизнеса, ни для своих граждан. В обращении Владимира Путина об этом не прозвучало. По сути, россияне в форс-мажорной ситуации оказались брошены на произвол судьбы, многие остались без работы и без денег и сами будут отвечать за свои финансовые риски. Президент снимает с себя ответственность и объявляет нерабочие дни, только вот большой вопрос: за чей счет?
Качканарский бизнес тоже несет потери: покупательская способность снизилась, многие предприниматели вынуждены простаивать. «Новый Качканар» поговорил с некоторыми представителями бизнеса.
Нам важно сохранить коллектив
Наталья Баудер, магазин детской одежды и обуви «Кенгуру Панда»:
— Вся эта ситуация убивает. Малый бизнес в загоне, хотя в нашем магазине есть товары повседневного спроса, мы имеем полное право работать, но мы закрыли магазины. Причины? Есть человеческий фактор: у наших продавцов есть семьи, и хватать инфекцию не хотелось бы. Я много читаю информации, беру новости из разных источников. Всё взвесив, мы приняли решение закрыть магазин. Плюс еще — низкая покупательская способность, люди приняли к сведению и не ходят по магазинам.
Меня, с одной стороны, это даже порадовало, потому что главная ценность — человеческие жизни, а не деньги. Но у нас завтрашний день под знаком вопроса. Из чего платить заработную плату продавцам? Государство не предусматривает какие-то меры поддержки или налоговые амнистии, речь идет пока об отсрочке или беспроцентных кредитах, которые потом нужно будет из чего-то платить. А платить будет не из чего. Народ еще будет от всего какое-то время отходить, и неизвестно, как дальше развернется ситуация. Никто ничего не знает. Я считаю, что отсрочка платежей, которую предлагают бизнесу, — это не мера, а усугубление ситуации. Хотя бы МРОТ должен дотироваться государством для работников.
Первый месяц мы своих работников не бросим. А дальше что? Мы за этот месяц упадем. И не только мы. Все упадут. И малый, и средний, и большой бизнес — все будут в упадке. Мировая экономика рушится. Надо понимать, что все взаимосвязано, идет от большого к малому. Пострадают в первую очередь те предприниматели, у кого нет финансовой подушки.
Я — оптимист, пережила девяностые, дефолты, инфляции, я в торговле работаю с 1982 года. Жду, как будет разворачиваться ситуация, и потом по ситуации будем принимать какие-то меры. Сейчас мы готовы работать по он-лайн заказам, делать доставки, но у людей сейчас нет острой необходимости. Мы не аптека, это аптеки сегодня сметают. Одежда для детей сейчас не сильно востребована, поскольку люди сидят дома. Мы понимаем, что не будет у нас сейчас продаж. Я в любом случае за то, чтобы люди проявляли сознательность и самоизолировались, не цепляли всякие вирусы. Будем надеяться, что всё будет хорошо. И, конечно, очень важно нам в этой ситуации сохранить коллектив.
Никто не знает, что будет завтра
Олег Кирдяшкин, продуктовые магазины «Пароход», «Ням-ням», кафе «Зазеркалье», магазин хозтоваров, аптека:
— Общественное питание закрыто. Продуктовые, аптека и магазин непродовольственных товаров работают. Когда началась паника среди населения, у нас был подъем товарооборота, люди начали хватать продукты. Сейчас ситуация нормализовалась. С поставщиками появились проблемы: многие стали требовать предоплату. Если раньше была отсрочка платежей до 30 дней, то теперь требуют предоплату. Поставщики перестраховываются, потому что никто не знает, что будет завтра. Сегодня я работаю, а завтра мне скажут закрыться. Где тогда брать деньги, чтобы платить поставщикам, где деньги, чтобы платить зарплату, налоги? Мы не попадаем даже под тот минимум, который разрабатывает правительство. Местные власти обещали отсрочку арендной платы, если это муниципальное помещение. А в остальном… Как обычно, в России выживает каждый сам по себе.
Как только власти захотят прекратить всю эту истерию, так всё и закончится; я считаю, что панику подняли искусственно, для каких-то других целей. Пишут ведь, что от гриппа умирают больше, от пневмонии, от туберкулеза…А с новым коронавирусом вдруг такие меры, которые разрушат экономику. Кто-то на этом заработает большие деньги, некоторые предприятия разорятся, стоимость их бизнеса будет копеечная, и какой-нибудь богатый дядя это всё скупит — как вариант.
Как будет выживать заведения общепита? Выручки нет, товарооборота нет, приказали платить сотрудникам. Где взять деньги — непонятно. Хорошо, что у меня еще розничная торговля работает. А если и её закроют?
Хоть и работаем, а покупателей мало
Ирина Щербакова, магазин канцтоваров и непродовольственных товаров «Глобус»:
— Хоть мы и работаем, но народу нет. В выручке мы потеряли прилично. Если и приходят покупатели, то целенаправленно, когда что-то у них закончилось. Лучше, чем бытовую химию, берут канцелярию, потому что сейчас сидят дома с детьми. Мы продали все шашки, шахматы, домино, раскраски, всякие игры. Видимо, не знают, чем еще заняться с детьми.
Вот у снохи магазин в торговом центре Екатеринбурга, там ситуация печальная. Отдел закрыт, а за аренду надо заплатить 90 тысяч рублей. Пишут ведь сейчас, что на 80 процентов малый бизнес не поднимется. Вся эта ситуация сильно ударит по предпринимателям.
Кто-то выживет, а кто-то нет
Владимир Бражников, автосервис «Юмакс+»:
— Ситуация тяжелая. Мы обслуживаем предприятия, которые считаются оперативными и важными для жизнедеятельности города: полиция, пожарные, хлебозавод, частные охранные предприятия. Плюс у нас есть госконтракты по изготовлению номеров регистрационных, проведению техосмотров. Люди, например, купили машину, зарегистрировались в ГИБДД, а номер должны получить у нас, но они его не могли получить, потому что мы были закрыты. С этой недели ситуация поменялась, потому что надо было открывать, транспорт — это артерия, где-то кто-то сломается, уехать не сможет, на нас многое завязано. Кому-то пришло время техосмотр пройти, страховку получить, штрафы ведь никто не отменил.
Предприятия некоторые стоят, несут убытки, от кредитов, налогов и коммунальных платежей нас никто не освобождал, людям зарплату надо платить. Я благодарен людям, которые у меня работают и понимают ситуацию, я с ними не первый кризис пережил, но я тоже понимаю их, у них дети. У меня семьями работают: и муж, и жена, у них тоже свои обязательства. Вплоть до того, что я готов снять свои деньги с кредитной карты и отдать им, потому что мне надо сохранить коллектив, надо сохранить предприятие. У меня нет денежных запасов, все деньги в обороте: в маслах, в запчастях…
Хорошо, что сейчас разрешили открыться, но ситуация была бы такая: или я выживу, или просто умру.
В Качканаре нет заболевших; как вариант, можно закрыть город и спокойно всем работать: и торговле, и развлечениям, и услугам. У нас всего два выезда из города.
Про поддержку от государства что-то говорили по телевизору, пропиарили, а на местах этого ничего нет, спросите у любого предпринимателя. Нам дали отсрочку на два месяца, но это не значит, что простили платеж, я потом просто в два раза больше должен заплатить. А как предприниматель заплатит, если у него бизнес стоит? Бизнесу говорят: нерабочие дни с сохранением зарплаты. А с чего её платить, если от сделки все работают? Что заработали, то и получили.
Поставщики из Екатеринбурга нам перестали возить запчасти, их тоже закрыли. Всё тянется по цепочке, всё взаимосвязано. Если так пойдет, придет время, когда людям будет не на что купить еды. На кредиты и коммуналку забьют, а на покушать-то не забьешь.
Меня открыли с этой недели, но, если ко мне люди не пойдут — смысл мне работать. Буду обслуживать предприятия хотя бы, но этого мало для того, чтобы выжить.
2 апреля Минэкономразвития сформировало список поддержки для владельцев бизнеса. Некоторые сферы бизнеса могут рассчитывать на шестимесячную отсрочку по всем налогам, кроме НДС. Введен мораторий на взыскания долгов и штрафов со стороны кредиторов и на все проверки, за исключением проверок организаций, несущих риски для жизни и здоровья граждан. Также бизнесу предлагают отсрочку аренды за помещения государственной и муниципальной собственности. Кроме того, на время карантина отменены ограничения на движение и весовой контроль транспорта, обеспечивающего доставку продуктов и товаров первой необходимости. Туроператоры будут освобождены от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» на весь 2020 год. Кроме того, им будут возмещены убытки за невозвратные туры.
Налоговые каникулы (на шесть месяцев для малого и среднего бизнеса и на три месяца для крупного) предусмотрены только для пострадавших от коронавируса отраслей.Речь идет об отсрочке выплат, а не полного освобождения. Заемщики смогут попросить банки об отсрочке, если их доход за предыдущий месяц снизился по сравнению со среднемесячным за предыдущий год на 30% и более.
Ждать ли малому бизнесу нашего города помощи от городских властей – «Новому Качканару» пока неизвестно. Как сообщили в мэрии, этот вопрос еще прорабатывается.
Юлия Кравцова