Концертное лето «Здравицы»

Ах, какое лето нынче выдалось у народного фольклорного ансамбля «Здравица»! На удивление урожайное и богатое на выступления и конкурсы.

Фольклорный ансамбль выступил на «Лялинском Поречье»

К слову сказать, многие и не знают, что в Качканаре есть такой фольклорный ансамбль «Здравица». А в области нас очень хорошо знают, и не только в области, поэтому и приглашают на различные фестивали, конкурсы и концерты. А мы с удовольствием принимаем приглашения и участвуем. И нам очень захотелось поделиться этим с качканарцами. Пусть про нас узнают и в родном городе! Итак, всё по порядку.

В конце мая были подведены итоги Всероссийского онлайн конкурса-фестиваля «От Сталинграда до Берлина», организованного Кубанским казачьим кругом города Краснодара. Мы отправляли на конкурс четыре видеоролика с записанными песнями, и за все четыре песни мы получили Дипломы Лауреатов 1 степени.

В конце мая мы приняли участие в фестивале патриотической и авторской песни «Чеченский марш» в Кушве. А уже 3 июня мы по традиции участвовали в фестивале казачьей народной песни «Наследие», тоже в Кушве.

9 июня большой концертной программой мы завершили творческий сезон в клубе народного творчества «Берегиня».

В «Берегине» — закрытие сезона

Поскольку в ансамбле у нас все певуньи — пенсионеры, то часто и далеко не наездишься, поэтому мы стараемся принимать участие в онлайн конкурсах. А за съёмку роликов мы очень благодарны другу и поклоннику нашего коллектива Ивану Канисеву.

6 июня в Москве состоялся II Всероссийский конкурс вокального и инструментального искусства «Музыка души». И мы, конечно, отправили свой видеоролик со свадебным обрядом. В Москве дали очень высокую оценку нашему выступлению: наградили Гран-при конкурса в нашей возрастной группе «Взрослые старше 26 лет», в номинации «Фольклорное творчество». Естественно, мы были очень рады.

А уже 8 июля мы с удовольствием приняли участие в юбилейной концертной программе в Пермском крае, посвящённой 145-летию посёлка Тёплая Гора.

В августе нам вновь приходит приглашение из Краснодара, для участия в Международном конкурсе «Священный звон колоколов Руси». Мы отправили две разнохарактерные казачьи песни. И здесь нас тоже ждала удача – два диплома Лауреатов 1 степени!

Надо отметить, что наш ансамбль причислен к Оренбургскому казачьему войску, Исетской линии. 20 августа мы отправили видеоролики с казачьими песнями на отборочный тур 21 Межрегионального фестиваля казачьей культуры «Оренбург — Форпост России». Отборочный тур мы прошли, но на финал ехать отказались, так как он состоялся 1 и 2 сентября. В эти дни некоторые участницы коллектива были заняты, да и накладно ехать за свой счёт (мы итак ездим по области за свой счёт).

19 августа мы с удовольствием съездили на XI областной фестиваль народной песни «Лялинское Поречье», организованный Новолялинским центром культуры в городском парке. На фестиваль приехали 39 коллективов, а это более 400 участников из 20 населенных пунктов Свердловской области и не только. Это был удивительный парад-концерт исполнителей русской народной песни.

30 августа мы приняли участие в мероприятии, организованном в нашей библиотеке им.Селянина.

Вот оно какое, наше лето — очень творческое, насыщенное встречами и поездками. Мы даже немного подустали, но очень довольны результатами.

Мы выражаем огромную благодарность нашему музыкальному руководителю Елене Морозовой, организатору Надежде Павловой, аккомпаниатору Константину Антонову.

А впереди осень… Как воспели её поэты — унылая пора. Но и осень у нас уже вся распланирована на концерты и конкурсы. Один очень серьёзный и значимый для нас конкурс состоится уже в октябре, но это пока секрет. Надо съездить и дождаться результатов.

Есть стремление, желание,

и планов громадьё!

Есть ещё «порох в пороховницах»,

чтоб исполнилось всё!

Вот такая наша жизнь интересна «молодая»:

Яркая, бурная, активная!

Чего и вам всем желаем!

Наталья Черемных, участница ансамбля