Как узнать жизнь через сказку

Через сказку учат ребят в клубе  «Милосердие», где занимаются дети с церебральным параличом. Направление это называется сказкотера­пией. Именно через прои­грывание эпизодов сказки и обсуждение поведения главных героев дети позна­ют жизнь, разбирают труд­ности, снимают свое эмо­циональное напряжение и учатся находить общий язык с другими людьми. Многим из них, поверьте, это удается с трудом.

8bTP3BgGCrЗанятия проходят ежене­дельно в сенсорной комнате Дома детского творчества. Кто был там, знает, что она оснащена различными при­борами со светоэффектами. Дважды в неделю ребята приходят сюда, чтобы прои­грать сказку. Для кого-то она звучит впервые, для кого-то нет.

— Ребята, слышали о зо­лотом сердце? Что это зна­чит? — интересуется педагог Татьяна Долгих в начале за­нятия.

— Это доброе сердце, — отвечают они.

— А бывает каменное сердце?

— Да! А еще бывает груст­ное, веселое…

— Сегодня в сказку нам поможет отправиться ваше сердечко, положите руку на сердце и слушайте, — про­должала рассказчица.

В комнате вдруг гаснет свет, а на стене появляются световые эффекты, звучит приятная музыка, вовлекаю­щая в сказку «Снежная коро­лева»:

— В одном небольшом го­роде жили двое бедных де­тей Кай и Герда. Они не были родственниками, но любили друг друга, как брат и сестра, родители часто разрешали им ходить в гости и сидеть на скамеечке около роз. Как прекрасно благоухали кусты роз…, — читала наставница.

После этих слов Слави­ку, Владику, Маше и Ксюше предложили в буквальном смысле ощутить аромат цве­тов и каждому из них поднес­ли ароматическое саше. Так же, как главные герои, они таким образом пытались по­нять настроение Кая и Герды.

— Ах, какие розы! Как пахнет, — говорили ребята, а затем слушали продолжение сказки.

Вскоре квартет перево­плотился на время в снежин­ки и под музыку закружился по комнате, правда, плавные движения получались не у всех, но кто-то даже пытался вальсировать. Затем ребя­та испытали на себе, каким стал Кай: резким, грубым и злым. Эта эмоция удавалась не всем, но они старались.

— Вот мы друг на друга позлились, а теперь поми­римся. Давайте обнимемся! Я вас всех люблю! — добав­ляла Татьяна Александровна и крепко обнимала детей.

И они обнимали ее в ответ. За 40 минут занятия дойти до конца сказки непросто: ре­бята быстро устают и теряют внимание. Но они с большим интересом старались прожи­вать все, с чем приходилось столкнуться маленькой Гер­де: катались на санях, назы­вали цветы, которые растут в саду, и вновь вальсировали. Сказка была для них настоя­щей терапией.