Жильцы дома №42 поругались с депутатом
Утром в четверг, 7 сентября, во дворе дома №42 в 10 микрорайоне неожиданно начались земляные работы. Приехала техника. Как оказалось, работу выполняли подрядчики, нанятые предпринимателем Олегом Кирдяшкиным, чей магазин находится по соседству с 42-м домом. Жильцы, что были дома, выглянули на улицу. Они предположили, что предприниматель планирует перенести во двор место для разгрузки машин. Бизнесмен, который в это время был около магазина «Иван» и следил за ходом работ, не смог найти общий язык с соседями. А последние так не получили внятных ответов от предпринимателя.
— Жителей ни во что не ставят: что хотят, то и делают! Если тут будут машины разгружать, нам-то что делать? Двор маленький, и так развернуться негде. Разве это законно — разгрузка машин во дворе? — возмущались горожане.
Как пояснил редакции «НК» Олег Кирдяшкин, в тот день он занимался благоустройством территории у магазина.
— Земляные работы на участке около магазина были проведены по согласованию с администрацией города. Данный земельный участок принадлежит мне, я плачу за него налоги, — ответил нам Олег Кирдяшкин.
На вопрос, планируется ли в данном месте разгрузка машин, предприниматель ответил:
— Пока нет.
Замглавы по городскому хозяйству Вячеслав Саракаев в телефонном разговоре ответил, что данные работы ведутся на законных основаниях.
— Предприниматель благоустраивает территорию у магазина, поводов для беспокойства нет.
Нам, в отличие от заместителя главы, борьба жильцов за свой участок земли вполне понятна. Двор 42-го дома изначально далек от какого-либо благоустройства. Его планировка была еще в советское время, когда не было такого количества автомобилей в городе. Во дворе дома находится небольшая детская площадка, обставленная со всех сторон машинами. Жильцы рады бы убрать автомобили в другое место, да только некуда. А еще, возможно, здесь будут разгружаться машины. Быть может, администрации, УЖК «Наш дом» и жильцам данного дома стоит поднять вопрос о перепланировке двора?