Жертв становится всё больше
Силовики рассказывают гражданам, как не попасть на крючок к мошенникам
Газета «Новый Качканар» регулярно сообщает своим читателям о случаях мошенничества, в которые попадают жители Качканара и других городов области.
Некоторые лишаются миллионов, а некоторые даже собственного жилья. Так произошло недавно с 85-летним качканарцем, мы писали об этой истории в прошлом номере газеты.
Напомним, что в конце сентября пожилому мужчине позвонил неизвестный, представившийся
сотрудником Центрального банка РФ, и сообщил, что кто-то с поддельной доверенностью пытается оформить кредит на имя качканарца и продать его квартиру.
Далее от «сотрудника банка» последовала рекомендация: для того чтобы сберечь квартиру, необходимо её продать через определенное агентство недвижимости. Также на том конце
провода мужчине пояснили, что данной ситуацией занимается ФСБ, его номер телефона находится на «прослушке» и поэтому необходимо соблюдать конспирацию.
Следуя указаниям аферистов, пенсионер приобрел новый телефон, продал свою квартиру и
перевёл вырученные 1 миллион 200 тысяч рублей мошенникам, оставшись без единственного
жилья.
В связи с растущим количеством случаев обмана граждан, представитель регионального Управления ФСБ Алина Казанцева и начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых обратились к жителям Среднего Урала с официальным заявлением.
«Излишняя доверчивость некоторых категорий людей, считающих, что беда может коснуться
кого угодно, только не их самих, зачастую приводит к печальным последствиям. Когда читаешь
оперативные сводки полиции, не веришь своим глазам. Жертвами аферистов становятся доценты, профессоры и педагоги высших учебных заведений, пенсионеры, работники железнодорожного транспорта, заводов, предприятий и учреждений различных форм собственности. Проще перечислить тех, кто не сталкивался с мошенниками, а таковых практически нет, несмотря на предпринимаемые профилактические меры. Складывается ощущение, что пока конкретный человек, в независимости от возраста, не потеряет собственные сбережения, он не чувствует опасности. А столкнувшись с настойчивыми «гипнотизёрами», безропотно выполняет все команды липовых сыщиков, следователей или дознавателей ФСБ, других силовых ведомств. И в итоге остается с огромными кредитными долгами, а иногда и без жилья», — говорит Валерий Горелых.
Пресс-служба УФСБ России по Свердловской области акцентирует внимание на том, что силовики никогда не запрашивают информацию о состоянии банковских счетов, не требуют проводить операции по переводу денег, не просят назвать номер карты и цифры на обратной стороне, и тем более никогда не задействуют граждан в расследовании уголовных дел по телефону.
ФСБ и полиция призывают соблюдать бдительность и помнить основные правила безопасности — игнорировать входящие звонки с незнакомых номеров, не доверять информации о каких-либо действиях по вашей карте, полученной в телефонном разговоре, не сообщать персональные
данные чужим людей, кем бы они не представлялись. Только соблюдение таких элементарных
правил безопасности позволит снизить вероятность стать жертвой мошенников.