Ездить по новому покрытию стадиона Качканара запрещено
Выходить через второй вход — тоже
— Хочу сразу начать с вопроса: у нас стадион «Горняк» находится в частной собственности? Мы живём в нижней части 8 микрорайона, в районе кафе «Буратино». Нам удобно заходить на стадион «Горняк» со стороны спортивной школы «Роукс». Но там уже несколько лет закрыт вход. Почему нам приходится делать такой крюк, чтобы оказаться на стадионе? Я понимаю, что движение — жизнь, и гулять полезно, но иногда бывают ситуации, когда нужно быстро оказаться на месте.
Приведу пример. Сейчас на стадионе проходит турнир по футболу. Мы с ребёнком были на матче, пошёл дождь, мы побежали домой, решили сократить путь и выйти через вход со стороны «Роукса», но полицейские нас не пустили, сказав, что здесь служебный вход. Мы пошли обходить, чтобы выйти через центральный. И здесь же на наших глазах происходит следующее: мужчина (скорей всего, работник стадиона) ругается с подростками на велосипедах, говоря им, что на стадион на велосипедах нельзя! У меня сразу возникает вопрос: а что тогда можно на стадионе?! Они ездят не по новой дорожке, которую недавно уложили, они ездят за трибунами. Почему вдруг стало нельзя?! Раньше можно было прийти на стадион и спокойно покататься на велосипедах, роликах, самокатах. Мы ходили с ребёнком, это удобно, безопасно, здесь рядом не ездит транспорт.
Расскажите, что можно делать на нашем стадионе, если уже всё запретили. Кто устанавливает эти ограничения? И когда откроют запасной вход? Почему он закрыт уже столько времени? Уже надоело это самоуправство!
Неравнодушный житель города
Отвечает директор физкультурно-оздоровительного комплекса Ольга Созинова:
— По поводу закрытого входа со стороны спортивной школы «Роукс». Этот вход является не столько служебным, сколько эвакуационным выходом, он открывается только в чрезвычайных ситуациях или для проезда служебного и специального автотранспорта. Так же, как в торговых центрах, спортивных комплексах и других подобных сооружениях, есть вход/выход для посетителей, а есть эвакуационные выходы, куда вход запрещен.
Кроме того, центральный вход контролируется системой видеонаблюдения; если выявляются любые запрещенные правилами поведения на стадионе вещи, вызывается охранное предприятие.
По поводу проезда на стадион велосипедистов. С 11 по 18 августа на стадионе проводился турнир по футболу. На период проведения данных соревнований и в целях антитеррористической защищенности на стадионе был введен контрольно-пропускной режим и доступ посетителей ограничен.
Также во время проведения соревнований в целях предотвращения травматизма доступ граждан на велосипедах, самокатах и т.п. на стадион был запрещен. Начиная с 19 августа, стадион работает в штатном режиме, и вход, как для пешеходов, так и велосипедистов, разрешен. Но ездить на велосипедах по новому покрытию на беговых дорожках будет запрещено: они рассчитаны только под нагрузку для бегунов.