Евразу нужно прекратить врать людям в глаза и найти в себе силы начать взаимовыгодный диалог
В одном из печатных СМИ Качканара появилась статья, направленная на то, чтобы опорочить профсоюзную организацию «Качканар-Ванадий» и извратить в угоду руководству Евраза информацию об инициативах профсоюза.
В статье указывается, что в ответ на вопрос председателя цехового комитета управления комбината о возможности выдачи трудовому коллективу премии по итогам первого полугодия Алексей Кушнарев пообещал рассмотреть этот вопрос в сентябре 2017 года, когда станут известны все экономические показатели дивизиона «Урал». Однако у людей, знакомых с текстом коллективного договора, возникает законный вопрос: почему конкретно прописанный пункт коллективного договора подается как некая милость от барина?
В дополнительном соглашении к коллективному договору АО «Евраз КГОК» на 2017 год, под пунктом 5.2.2.4, черным по белому написано «По результатам проведенного работодателем анализа социально-экономической ситуации на предприятии, соотношения роста заработной платы и индекса потребительских цен по Свердловской области, итогов работы комбината за полугодие, стороны принимают решение о необходимости изменений условий роста оплаты труда».
Из этого пункта следует, что если комбинат отработал первую половину года успешно, то руководство комбината и профсоюз собирают комиссию и рассматривают возможность дополнительного вознаграждения работников. Причем, это может быть как разовое премирование, так и повышение тарифных ставок. Именно для уточнения таких вопросов и нужно коллективное обсуждение. Как раз с предложением инициировать создание комиссии и обсудить с представителями работодателя возможности дополнительного поощрения работников и обратился Анатолий Пьянков к членам профкома и был единогласно поддержан всеми, кто присутствовал на совещании.
Говорить о каких-то коллективных переговорах с целью изменения и тем более обсуждения нового колдоговора в этой ситуации как минимум не уместно, хотя руководство дивизиона «Урал» и попыталось перевести это в плоскость обсуждения нового типового договора, предложенного всем предприятиям, входящим в «Евразходинг» на территории России.
Повторюсь, профсоюзная организация инициировала создание комиссии для обсуждения только одного вопроса: как намерен работодатель поощрить работников комбината, приносящих прибыль акционерам? Это изменение всего лишь одного из пунктов действующего до конца этого года коллективного договора между руководством Евраза и трудовым коллективом, который представляет профсоюзная организация «Качканар-Ванадий».
Оказывается, руководство комбината было не против дать премию по доброй воле и вовсе не нуждалось в подталкивании со стороны профсоюза. В таком случае, что мешало управленцам по-быстрому согласовать формирование комиссии, сесть за стол переговоров и определиться с суммами и сроками поощрения? Зачем всё это затягивание процесса, о котором говорит евразовское СМИ: «А это муторный, забюрокраченный и, главное, долгий процесс». По сути, бюрократию и муторность вносит как раз руководство комбината. И в связи с этим возникают серьезные сомнения, что руководство на самом деле собиралось вознаградить работяг за их такой тяжелый и в то же время такой успешный труд.
С самого начала переговоров по данному вопросу мы видим отсутствие желания со стороны работодателя делиться с профсоюзом информацией о социально-экономических показателях работы Качканарского ГОКа за первое полугодие 2017 года.
В письме, полученном профсоюзной организацией от руководства, присутствуют следующие данные: добыча руды, содержание железа в руде, перевалка горной массы, дробление руды, концентрат, агломерат+окатыши. Это, конечно, очень интересная и познавательная производственная информация, но профсоюзу нужны не количество тонн передробленой руды, а экономические и социальные показатели, которые ранее всегда предоставлялись по запросу профсоюзной организации, с оговоркой о неразглашении полученных данных.
Ах, да, всё же упирается в тот факт, что только в сентябре станут известны финансово-экономические показатели работы дивизиона «Урал», и только тогда у управляющего директора сложится вся мозаика прибыльности наших двух комбинатов. И в случае, если прибыльность и правда имеет место быть, то, может, и трудягам чего перепадет.
Но сразу возникает вопрос. А как же тогда в такой обстановке полной финансово-экономической неопределенности проходит совещание совета директоров «Евразхолдинга»? Неужели они там на кофейной гуще гадают, кому из акционеров сколько дивидендов выплатить? Как в сети Интернет появляется информация о том, что «Чистая прибыль EvrazPlc по итогам первого полугодия 2017 года выросла в 12,3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», что «Дивиденды компании Evraz, подконтрольной Роману Абрамовичу, в 2017 году составят $429,6 млн. Об этом свидетельствует отчет компании за первое полугодие 2017 года»?
И ведь необходимо отметить, что эти сведения поступают от информационных агентств, с гораздо большим багажом авторитета, чем обсуждаемое нами печатное качканарское СМИ. Неужели, все это вымысел российских журналистов и на самом деле нет никакого отчета? Ведь все мы отлично понимаем, что обобщенный отчет EvrazPlc может быть собран из отчетов всех структур, входящих в холдинг, в том числе и отчетов таких предприятий как АО «Евраз КГОК» и АО «Евраз НТМК», объединенных под флагом дивизиона «Урал».
Странная вырисовывается ситуация: на верхах, причем не только федерального, а уже и мирового уровня, вся информация имеется, и даже суммы дивидендов уже определены, а на «земле», там, где эти прибыли рождаются из горной породы, до сих пор ещё ничего не известно и даже управляющий директор получит эту информацию только через месяц.
Как ни грустно это осознавать, но лично у меня складывается впечатление, что руководство холдинга, дивизиона, комбината очень отчетливо убеждено в том, что Качканар — это не более чем захудалая деревня, затерянная где-то в дебрях бескрайней тайги, и информацию мы получаем исключительно от почтальонов, проезжающих мимо на собачьих упряжках, конечно же, с запозданием месяца на полтора, а то и более.
Почему уже который директор подряд не осознает того, что у работников Качканарского ГОКа есть выход в интернет и доступ к информационным агентствам, дающим финансовую аналитику международного уровня? Неужели там правда считают, что рядовые качканарцы не читают такие издания, как «Коммерсант» или РБК? На самом деле думают, что, купив пару местных печатных изданий и один радиоэфир, они способны надеть шоры на глаза горняков и гнать их по намеченному хозяином маршруту, как ту рабочую лошадь, совершенно не интересуясь её мнением?
В очередной раз хотелось бы обратиться к руководству Евразхолдинга и людям, представляющим их интересы в городе Качканар! Осознайте уже, что в нашем городе живут грамотные и образованные люди! Потомки тех, кто на пустом месте создал промышленный гигант, которым гордилось советское государство! Работники, грудью спасавшие от развала рейдерами своё родное предприятие в лихие 90-е годы. Люди, доказавшие, что могут заставить работодателя уважать себя! Но, помимо этого, это еще и люди, которые могут самоотверженно и достойно работать на благо своего предприятия! Что для этого нужно? Да не так уж и много – уважение и достойная материальная оценка человеческого труда.
Задумайтесь, не пора ли уже поменять подход к коллективу, прекратить врать людям в глаза и найти в себе силы прийти к взаимовыгодному диалогу!
Александр Боданин