Деревяшка в пятом микрорайоне загорелась в результате поджога
В прошлом номере «НК» мы писали о пожаре в деревянном доме №40 в 5 микрорайоне, который случился в ночь на 23 августа. Предварительной причиной пожара было короткое замыкание в магазине секонд хэнд. Однако, как выяснилось позднее, это был поджог.
— Мы просмотрели видеозаписи, на них видно, что к дому со стороны секонд хэнда подошел молодой человек и поджег дом, — говорит дознаватель пожарной части Олег Тюкин.
Материалы по поджогу переданы в отдел полиции, поисками неизвестного поджигателя будут заниматься полицейские.
Спустя несколько дней после пожара корреспондент газеты побывал в пострадавшем доме. С обгоревшей стороны лежала большая куча шифера и досок с крыши — она выгорела полностью. Наверху я увидела несколько рабочих, горевший подъезд был оцеплен лентой со всех сторон. Как сказали рабочие, в подъезде люди сейчас не проживают, временно расселились по другим местам. Я попыталась достучаться до жителей в надежде, что кто-нибудь остался, но двери никто не открывал. В соседнем подъезде люди живут, правда, огонь зацепил квартиры на втором этаже и в дальнем подъезде. Внутри подъезда огромная дыра в потолке и видно небо. Мне открыли в одной из квартир, где выгорел потолок в детской комнате. Девочка лет десяти рассказала, что в ту ночь она не спала и первой услышала шум и почувствовала запах дыма, разбудила всех домашних, и они выбежали на улицу.
— Так страшно было, у нас кот дома остался, — говорит девочка, держа в руках того самого кота. — Боялись, что вообще все квартиры сгорят. Нам вот диван пришлось выбросить.
— Нам сказали в администрации на собрании, что квартиры ремонтировать будем за свой счет, за счет города сделают крышу и перекрытия, — добавляет женщина.
— В полтретьего ночи уже было слышно, как «стрелял» шифер, вылетал с крыши со скрипом, — рассказала соседка с первого этажа. — Кто первый услышал, выбежал и начал остальных соседей будить, из квартир «вытаскивать». Слава богу, все живы-здоровы. Квартиры на первых этажах целые. Перепугались все, конечно, но поддерживали друг друга. Полицейские тоже старались успокаивать народ. У кого сильно пострадали квартиры, той ночью пошли в сорок первый дом, я уж не знаю, у кого они там разместились.
Как сообщил глава города Сергей Набоких, в доме нет таких квартир, которые совсем уж непригодны для проживания, особенно в пожаре пострадали три квартиры, где нужно будет делать основательный ремонт. Всем пострадавшим будет оказана материальная помощь от администрации – по 20 тысяч рублей.
— По этому дому решение принято: будем строить новую крышу, перекрытия, подрядчик уже приступил к работам, — говорит Сергей Набоких. — По предварительным подсчетам, на ремонт нужно будет около 1 миллиона 200 тысяч рублей. Окна менять в квартирах не будем: это частная собственность, квартиры приватизированы. Мы проводили собрание с погорельцами, на доме есть долги, один мужчина пришел узнать, какую помощь окажет ему администрация, а у него долгов за квартиру более 150 тысяч рублей. Когда об этом объявили, этот мужчина встал и ушел, не дождавшись конца собрания.
Как сообщили в УЖК «Наш дом», по адресу 5-40 только три квартиры находятся в социальном найме, остальные — приватизированы. Пострадали практически все жилые помещения: если не от огня, то от воды, которой пожарные заливали пламя. Из 16 квартир задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги имеют десять, всего за этим домом числится долг около 250 тысяч рублей.
Жителям самим придется приводить в порядок свои квартиры, предоставления другого жилья не предвидится, на период ремонта погорельцы, видимо, нашли себе временные пристанища. Жители «деревяшки» вынуждены пройти через такие злоключения из-за одного идиота-вредителя, который среди ночи решил подпалить деревянный дом вместе с людьми. Хорошо, что всё обошлось без человеческих жертв, а если бы нет?
Ангелина Богданова