Город в снежных завалах
На содержание дорог в 2021 году выделено более 12,5 миллиона рублей
Зима в 2021 году поразила качканарцев. В этом году она выдалась на редкость не только холодной, но и многоснежной. Последствия регулярных снегопадов доставляют горожанам массу неудобств.
В течение месяца в редакцию «Нового Качканара» то и дело поступали обращения от жителей о том, что в городе снег не убирается, а если и убирается, то сгребается и не вывозится. Кто присылал свои обращения в личные сообщения в социальных сетях, кто-то оставлял возмущенные комментарии под постами, кто присылал фотографии, а кто-то и вовсе звонил журналистам с просьбой провести расследование: куда ушли деньги, выделенные на уборку снега, если, по наблюдениям, снег все еще в городе?
Вот примеры обращений, которые получили в «НК».
— В последнее время при чистке дорог снег стали сгребать к домам, его не вывозят. Например, 8 февраля работал грейдер по улице, ведущей от Свердлова к магазину «Молодежный». Снег сгребли к домам в 4 микрорайоне, я обращалась в УГХ и звонила по 05, но меры приняты не были. Почему не вывозится снег при чистке дорог?
Елена
— Хочу обратить внимание мэра и людей, ответственных за уборку и вывоз снега. Снег с улицы Свердлова в марте не вывозится, а распихивается во всевозможные пустоты. Подваливают к рядом стоящими авто. Причем, территория была в этом месте очищена от снега, но ее снова завалили при очистке Свердлова.
Я уверен, что у своих домов тот, кто даёт такие команды и кто производит очистку, такое не допустили бы.
Делается это почти всегда в ночное время. Люди отдыхать хотят, но им не дают. Мэр Ярославцев, услышьте нас, пожалуйста.
Павел
— Сколько будут чистить дорогу около музыкальной школы? Опять такие кучи нагребли, что не пройти, и машины не могут проехать. Зачем чистить дороги, если кучи снега оставляют только, и дорога потом вся льдом покрывается.
Саша Рякшин
Последнее обращение было опубликовано в группе ВК «НК» в разделе объявлений. Без внимания оно не осталось. В комментариях на него ответил представитель Правительства Свердловской области в ВК Сергей Симаков:
— Добрый день! Работы по содержанию дорог зимой выполняет «УСДБ». После каждого снегопада подрядчик расчищает дороги, очищает обочины и посыпает их противогололедным материалом, расчищает остановки и пешеходные переходы.
С проезжей части снег временно убирают в лотковую часть, на разделительную полосу или обочину. Снег с обочин вывозят при накоплении снежных валов и, как правило, перед снеготаянием. Администрация дала рекомендации УГХ усилить контроль работы подрядчика, в том числе на указанной территории.
Хочется также отметить, что и в этом сезоне, уже традиционно, при очистке дорог вновь пострадали лавочки и дорожные ограждения, установленные лишь летом прошлого года.
Помимо досады за сам факт поломки, жители выражают беспокойство еще и потому, что на установку лавок и ограждений потрачены бюджетные деньги. Как и вновь будут потрачены средства налогоплательщиков на устранение огрехов нерадивых подрядчиков. И эта ситуация повторяется из года в год. Видимо, кошелек городской бездонный, коль раз за разом в нем находятся деньги на одни и те же работы.
Конечно, в редакции все обращения жителей по уборке и вывозу снега были зарегистрированы и направлены для ответа начальнику УГХ Радику Гимадиеву, так как именно УГХ заключает контракт с подрядчиком на оказание услуги. Ответов ждать пришлось долго.
В редакцию поступало обращение от жительницы 11 микрорайона Светланы о нерасчищенной дороге от «Белой горки» вдоль домов 11 микрорайона. На обращение мы получили ответ, который нас сильно удивил.
— В зимний период, в связи с обильными снегопадами и пониженной температурой воздуха, не представлялось возможным производить расчистку автомобильной дороги по ул. Магистральной (от кафе «Белая горка» до дома №26 в 11 микрорайоне) на всю ширину проезжей части. Дорога была расчищена, но заужена из-за снежного наката. В настоящее время все недостатки на данной дороге устранены, — сообщает начальник УГХ в ответ на запрос спустя 11 дней.
Что же это получается? Для уборщиков снега проблемой стал сам снег зимой? Из ответа следует, что препятствием для расчистки дороги оказались морозы и снегопады.
Такую же отписку мы получили и по обращению Лидии Андреевны. Пенсионерка дважды приходила в редакцию, чтобы рассказать, с каким трудом ей приходится выбираться в город от дома №62 в 7 микрорайоне через школу им. Новикова. Препятствие все то же — снег и нечищеные дорожки.
В УГХ с обвинениями не согласны.
— После каждого снегопада производится расчистка всех тротуаров и пешеходных дорожек на территории Качканарского городского округа, в том числе дорожка, ведущая к дому № 62 7 микрорайона, — говорится все в том же ответе.
Еще несколькими днями ранее в УГХ был направлен вопрос об объемах вывезенного снега.
— При расчистке дорог формируются снежные валы, которые необходимо ликвидировать. В контракте на содержание автомобильных дорог Качканарского городского округа в 2021 году на вывоз снега было запланировано 9 753 куб.м., но по факту объем вывезенного снега превысил запланированный в 4 раза. На сегодняшний день доведены денежные средства на мероприятия по вывозу снега. В кратчайшие сроки снег будет вывезен, — сообщает Радик Гимадиев в ответе от 4 марта на запрос от 8 февраля.
Интересный феномен. По наблюдениям жителей — снег не вывозится, а по словам представителей УГХ — объемы вывезенного снега превышают в 4 раза запланированные.
Интересно, а сколько стоит этот запланированный объем?
На официальном сайте госзакупок мы нашли два контракта УГХ с подрядчиком «УСДБ» («Управление содержания дорог и благоустройства») на содержание дорог в Качканаре. Начало снежного периода, то есть конец 2020 года, обошелся городскому бюджету в 4 миллиона 726 тысяч 300 рублей, а вот контракт на 2021 год стоил уже 12 миллионов 596 тысяч 164 рубля. Но нужно отметить, что эта сумма включает в себя и летнее содержание дорог. К сожалению, найти в документах объемы снега, который предполагалось вывезти, найти не удалось. В документах лишь были обозначены квадратные метры дорог, которые подлежат уборке.
Так в итоге с кого требовать надлежащую уборку дорог города? Средства все-таки на это потрачены немалые, а количество жалоб от жителей уже пошло на десятки.
В обращениях в редакцию нередко просят обратить на это внимание мэра, ведь все-таки начальник УГХ должен работать под его чутким руководством. Кто, как не глава, должен ответственно следить за надлежащей работой всех подведомственных ему структур. И в Правительстве Свердловской области с этой мыслью согласны. Сообщил ведь его представитель Сергей Симаков, что администрация дала поручение УГХ — усилить контроль за подрядчиком.
А вот и то самое обращение от администрации к УГХ:
— В соответствии с письмом МВД РФ по Свердловской области об усилении контроля за выполнением работ по зимнему содержанию автомобильных дорог, прошу вас обеспечить усиленный контроль за выполнением подрядными организациями работ по зимнему содержанию автомобильных дорог Качканарского городского округа для безопасности и удобства движения, — пишет замглавы Илья Иглин.
На этом контроль со стороны администрации заканчивается. Видимо, в администрации не считают, что их основная задача — делать обыденную жизнь горожан удобной.