В Свердловской области выбирают «умниц и умников»
В школах Свердловской области идёт приём заявок на участие в новом региональном отборе на телевизионную олимпиаду «Умницы и умники».
До 10 октября учащихся 10-х классов приглашают принять участие в первом этапе.
В этом году для участия в федеральной олимпиаде нужно пройти 4 этапа:
• Школьный: написать мотивационное письмо.
• Муниципальный: пройти творческое задание, включая эссе и вопросы на эрудицию.
• Полуфинал в Екатеринбурге: очные игры в формате, приближенном к правилам телеолимпиады.
• Финал в Екатеринбурге: состязание с участием автора программы Юрия Вяземского.
По результатам регионального финала выберут трёх победителей, также жюри может определить дополнительных призеров — вместе они будут представлять регион на федеральной телевизионной олимпиаде «Умницы и умники» в Москве.
Поездку на съемки организует Благотворительный фонд «Эмпатия», который также выделит всем трём победителям регионального отбора из Свердловской области гранты по 100 тысяч рублей, призёрам — по 50 тысяч рублей, и всем им — стипендии при поступлении на бюджет в вузы региона.
Свердловские умницы и умники, которые победят в итоговой олимпиаде, смогут поступить без дополнительных экзаменов в МГИМО и получать специальную стипендию от «Эмпатии» — 50 тысяч рублей в месяц в течение первого учебного года.