В Качканаре идет оснащение Центра амбулаторной онкологической помощи

В Качканарской ЦГБ вве­ден в эксплуатацию новый аппарат УЗИ экспертного класса

Фото: Качканарская ЦГБ

Оборудование поступило в рамках реализации наци­онального проекта «Здра­воохранение». Оно предна­значено для диагностики онкологических заболева­ний в открываемом Центре амбулаторной онкологи­ческой помощи. При необ­ходимости аппарат будет использоваться и для паци­ентов с ХСН.

По словам главного вра­ча Валерии Мартемьяновой, до настоящего времени об­следования проводились на единственном в поликлини­ке аппарате, который был перегружен, или пациенты направлялись в кабинет УЗИ в стационаре. Новое обору­дование позволит пациен­там онкологического профи­ля проходить диагностику в одном месте и сократить время, затрачиваемое для перемещения по подразде­лениям.

— Наши специалисты, работающие с УЗИ аппа­ратами, очень высоко оце­нили новинку. Изумитель­ное качество изображения, простота в использовании, эргономичность — такие от­зывы я услышала от врачей УЗИ. Уверена, что и работать на нем они будут с удоволь­ствием, — отмечает Валерия Мартемьянова.

Для оснащения кабине­тов и зон ожидания будуще­го Центра также поставлено порядка 50 единиц меди­цинской и немедицинской мебели. Центр начнет при­нимать пациентов после по­ставки всего закупленного оборудования и получения санэпидзаключения.