Выгодно ли быть матерью — одиночкой

Неполные семьи, в которых не хвата­ет именно отцов, – не такая уж ред­кость. Причин, по которым женщина остается с ребенком одна, много – от отношений без обязательств до трагической гибели су­пруга. Но по закону одино­кой матерью признается женщина, которая в графе «отец» в свидетельстве о ро­ждении ребенка поставила прочерк или же имя отца было записано с ее слов. С юридической точки зрения, понятия «отец-одиночка» официально не существует, так как мужчина не в состоя­нии сам родить ребенка.

Некоторые пары, живущие в гражданском браке, пред­почитают поставить прочерк в свидетельстве о рождении ребенка, наслушавшись раз­говоров о громадных пособи­ях и льготах. Некоторые жен­щины идут на это, зная, что супруг им достался малоде­нежный или вовсе ненадеж­ный, и алиментов в случае чего от него не дождешься.

Выгодно или невыгодно быть сегодня матерью-оди­ночкой? Чиновники, лишив одиноких матерей льготы на оплату за детсад, отчасти по­могли ответить этот вопрос, поскольку с 1 января 2014 для матерей-одиночек плата за садик выросла в 3 раза!

Антон Ильинский: – Стоимость посещения ребенком детского сада при 12-часовом режиме работы садика без повы­шения оплаты составляет 1500 рублей. Так как размер оплаты не повышался 4 года, то рост на 300 рублей – в рамках инфляции.

Если до нового года жен­щины, воспитывающие де­тей в одиночку, платили половину от стоимости по­ сещения, то есть 600 рублей, то с 1 января они этой льго­ты лишились. В это же время оплата за детский сад вырос­ла на 50 % и составила 1800 рублей.

По информации Управления образованием, всего посещают детские сады в Качканаре 2611 детей.

Стоимость нахождения в детском саду ребенка – 9500 рублей.

Родительская плата составляет 1800 рублей, то есть менее 20% от общих затрат.

До Нового года пользовались льготами матери-одиночки 260 женщин

Такой резкий скачок вы­звал у многих женщин нега­тивную оценку. А поскольку это совпало с продлением графика работы детских са­дов, многие стали крити­ковать и это нововведение. Женщины ходили на личный прием к мэру, чтобы добить­ся снижения платы за детсад и возврата льгот одиноким матерям. Мамочки высказы­вали мнение, что увеличен­ный режим работы садика никому уже не нужен. Глава города пообещал проверить, действительно ли 12-часо­вой график работы так уж необходим, а в случае чего снова его отменить и сни­зить оплату.

Трехмесячный срок еще не закончился, но этот во­прос все еще обсуждают на депутатских комиссиях. Поскольку депутаты, когда принимали бюджет, поста­вили 12-часовой график ра­боты садиков себе в заслугу, им такой поворот событий явно не понравился. Предсе­датель думы почему-то ре­шил, что родители обвиня­ют в повышении оплаты за детсад именно депутатов, и потребовал с Марины Маль­цевой, начальника Управле­ния образованием, отчета: почему ухудшилось положе­ние качканарских матерей?

DSC01039

Марина Мальцева рас­сказала, какие именно кате­гории родителей получают льготы, а какие – нет:

– От оплаты в размере 100 процентов за присмотр и уход за ребенком в детском саду освобождаются роди­тели детей-инвалидов, де­ти-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, и родители детей с тубер­кулезной интоксикацией. От оплаты на 30 процентов освобождены малообеспе­ченные семьи, чей средне­душевой доход меньше про­житочного минимума (на человека меньше 7238 ру­блей в месяц).

50 процентов скидки по­лучают многодетные семьи, а также семьи, где один из родителей является инвали­дом I или II группы, и семьи ветерана боевых действий.

При этом родители по­лучают еще и компенсацию в размере 20 процентов от среднего размера платы за первого ребенка, 50 процен­тов за второго и 70 за треть­его. Если в семье более трех детей, они считаются уже многодетными и полностью освобождаются от оплаты.

Марина Андреевна отме­тила, что у нас в Качканаре девять таких льготников.

– Хоту заметить, что фе­деральных льгот всего че­тыре. Больше никаких феде­ральных и областных льгот не предусмотрено ни одной категории родителей. И во многих близлежащих горо­дах нашей области – Серове, Краснотурьинске, только эти четыре категории и получа­ют льготы. Причем, оплата за детский сад во многих го­родах области тоже выше.

Марину Андреевну депу­таты попросили не равнять­ся на худших. Но мнение Управления образованием таково: есть льгота для ма­лоимущих – нуждающие­ся матери-одиночки могут оформить документы и по­лучать скидку в размере 30% от оплаты за детский сад.

В Североуральске оплата за детский сад составляет 2086 рублей,

в Лесном – 2000 рублей,

в Каменске-Уральском – 1850 рублей,

в Серове – 1800 рублей

Управление образовани­ем даже подсчитало при­быль для одинокой матери: 236 рублей компенсации, 540 рублей льгота, пособие для одинокой матери 949 рублей: итого 1725 рублей. А если мать-одиночка вос­питывает двоих детей, то и компенсация ей положена в два раза больше, и тогда со­держание ребенка в детском саду полностью будет бес­платным.

Мы узнали у на­чальника отдела назначений соци­альных пособий и компенсаций, гарантий и льгот Управления социальной политики Качка­нара Юлии Прокуровой, ка­кие льготы есть у женщины, решающей родить и воспи­тать ребенка в одиночку:

1. В соответствии со ст.218 Налогового Кодекса РФ един­ственному родителю предо­ставляется налоговый вычет в двойном размере.

2. Статьей 261 Трудового Кодекса РФ установлен за­прет на расторжение трудо­вого договора с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работо­дателя.

3. Согласно статье 263 Тру­дового кодекса РФ одинокой матери, воспитывающей ре­бенка в возрасте до 14 лет, коллективным договором мо­гут устанавливаться ежегод­ные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них вре­мя продолжительностью до 14 дней.

4. Законом Свердловской области №204-ОЗ «О ежеме­сячном пособии на ребенка» женщине, родившей ребенка, происхождение которого от конкретного лица (отцовство) не установлено, предусмо­трено ежемесячное пособие в 949 рублей.

Одним из основных требо­ваний для назначения данно­го пособия является условие, что лицо, обратившееся за назначением пособия, имеет среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного Правитель­ством Свердловской области (за I квартал прожиточный минимум составил 7238 ру­блей).

5. Дополнительно дети, воспитывающиеся одиноки­ми матерями, получают бес­платно школьное питание.