Выводы комиссии по расследованию несчастного случая с электриком

Напомним, что днем 3 июля на фабрике обогащения Качканарского ГОКа произошел тяжелый несчастный случай с электриком участка Дмитрием Пазяевым, работником ООО «ЕвразЭнергоТранс» (цех сетей и подстанций). После происшествия мужчина был доставлен в больницу Екатеринбурга, где ему, к сожалению, ампутировали обе руки.

Комиссия по расследованию несчастного случая установила следующую причину: эксплуатация дверцы ячейки ввода без блокировочного замка, сблокированного с линейным разъединителем; нарушение правил по охране труда при эксплуатации электроустановок и нарушение правил устройства электроустановок.

Ответственными лицами, по мнению комиссии, стали начальник цеха сетей и подстанций (за допущение в эксплуатацию дверцы ячейки без блокировочного замка) и начальник участка подстанции (за допущение до производства работ в ячейке ввода с дверцей без блокировочного замка).

Немаловажную роль в этом несчастном случае сыграли элементарная нехватка должного количества работников в цехе и, как следствие, отсутствие должного контроля за эксплуатацией электрооборудования.