Вместо УРОКа — ЦРОК
С 1 ноября в структуре Качканарского ГОКа появился новый цех – ЦРОК – Цех по ремонту оборудования комбината.
Создан он был после расформирования управления по ремонту оборудования (УРОКа). За всю свою историю подразделение претерпевает подобный процесс пятый-шестой раз. Целью проводимой реорганизации называют улучшение качества ремонтов. На деле же вместо ожидаемого улучшения пока получают длительные простои.
Ранее за УРОКом числилось около 350 сотрудников. Сообщается, что с ноября все рабочие места подразделения сокращены, а люди пристроены. Так, кто-то из работников попал в ЦРОК, кого-то распределили по фабрикам в рамках службы ТОРО – техническое обслуживание ремонта оборудования (работают в аглоцехе, окатышах, обогащении и дробилке). Общее количество людей в целом остается прежним, кроме тех, кто ушел на пенсию или по состоянию здоровья. За ЦРОКом закрепили также несколько работников из энергоцеха. Результат этой реорганизации первыми ощутили на себе фабрики.
— Раньше в случае простоя ремонтные работы на фабриках выполняли наши слесаря и электрики. Остались они и сегодня, работу свою выполняют, но теперь они ждут команды от мастера из ЦРОКа. Теперь в случае простоя все заявки на ремонт передают мастерам. И они уже решают, чья заявка приоритетнее. У нас же время простоя увеличивается: если раньше неисправность устраняли в течение 20-30 минут, то сейчас, бывает, ждем по три часа. Фактически нарушились взаимосвязи. У мастера есть свой наряд, он в приоритете, а технология оказывается вторичной. Нам говорят: ждите. Конечно, должно пройти время, мастера должны вникнуть в процесс, но за это же время производство может снизиться, — говорят работники обогащения.
Только ли в улучшении качества ремонтов заключался весь этот реорганизационный процесс, если учесть, что изменения произошли не только в подразделениях? Реорганизация непосредственно коснулась профсоюзных лидеров. Так, например, в ближайшее время работникам энергоцеха предстоит выбрать нового председателя профсоюзного комитета, поскольку прежнего лидера перевели в другую структуру. Мастер УРОКа и одновременно председатель профкома УРОКа Валерий Безруков также оказался в непростой ситуации. Его должность, как и многих уроковцев, была сокращена, а новое место работы предложено в обогащении в должности слесаря.
Все это напоминает план работодателя по дискредитации профсоюза и его лидеров. За последние два года комбинат покинули сразу несколько активистов за права рабочих, среди них Габбас Даутов, Николай Бурашников, Александр Боданин, Виктор Шумков. Валерия Безрукова также считают ярким представителем профсоюзного движения и бельмом на глазу у работодателя. Должность председателя профсоюзного цехкома он занимает с 2003 года, был трижды избран работниками, задает неудобные вопросы начальству и пользуется авторитетом и уважением среди коллег. В профсоюзе нам прокомментировали, что оснований для переизбрания Валерия Безрукова сегодня нет, профсоюзную деятельность мужчина продолжит, как и прежде. Улучшит ли процесс реорганизации качество ремонтов оборудования – большой вопрос.
По нашей информации, в будущем ожидается изменение структуры еще ряда цехов.
Оксана Федорова