Настроение болельщиков команды «Горняк» было испорчено

В спортивной колонке хотелось писать только о футболе, но приходится начать с вещей, к спорту прямого отношения не имеющих.

8 июля в рамках 11 тура чемпионата Свердловской области по футболу «Горняк» встречал в Качканаре команду из Березовского под названием FDV.

Матч этот включен в перечень официальных спортивных соревнований, и, казалось бы, ничто не должно было помешать игре. Но не тут-то было. Болельщики, пришедшие на матч, были в недоумении — на стадионе «Горняк» в разгаре шёл косметический ремонт, работники усердно красили скамейки в яркие евразовские цвета и выпиливали сгнившие доски бензопилой. Логика ясна — успеть навести марафет к корпоративному турниру. Ремонт, конечно, дело хорошее, но не во время матча же! В итоге часть болельщиков ушла со стадиона, а оставшаяся была вынуждена смотреть матч, стоя у ограждения. Эпизод, максимально характеризующий наплевательское отношение Евраза (и пошедшего у них на поводу директора ФОКа) на болельщиков «Горняка» и на игру областного чемпионата.

Теперь о футболе. Коллектив FDV приехал в Качканар не в лучшей форме, ведь посреди недели у них был тяжелый кубковый матч с «Жасмином». Сам матч начался не в пользу качканарцев, несмотря на равную игру, счёт открыли гости: на 14-й минуте FDV провёл быструю контратаку, доставил мяч в центр штрафной, откуда последовал удар в дальний угол. В этот момент у некоторых болельщиков могло появиться чувство дежавю — «Горняк» пропустил в начале матча и теперь долго будет пытаться сравнять счёт, как в предыдущем матче с «ТрубПромом». Но в этот раз наши парни решили не откладывать в долгий ящик вопрос с забитыми голами, и уже на 24-й минуте счёт в матче сравнял Иван Куликов. До перерыва счёт оставался ничейным, несмотря на обилие стандартных положений у наших ворот.

Во втором тайме наш Алексей Пугачёв увеличил преимущество «Горняка»: на 51-й минуте после вбрасывания мяча из-за боковой линии Алексей раскидал соперников в штрафной и расстрелял вратаря. Радость болельщиков омрачила травма Алексея: после жесткого стыка Пугачёв был вынужден покинуть поле при помощи партнёров по команде. Ну а победную точку в матче на 84-й минуте поставил Матвей Першин. Бросившийся в отчаянную атаку FDV оголил свои тылы и пропустил молниеносный ответ футболистов «Горняка». Победа со счётом 3:1 — ценная победа, особенно учитывая травму нашего нападающего и отвратительное однобокое судейство в пользу гостевой команды. По итогам прошедшего тура «Горняк» закрепился на шестой строчке турнирной таблицы, увеличив отрыв от 7 места.

Следующий матч «Горняк» проводит снова дома — 15 июля, в 17.00. На этот раз гостить в Качканаре будет именитая «Синара» из Каменска-Уральского, которая располагается на пятой строчке в таблице (правда, сыграв на два матча меньше, чем «Горняк»). Простым для наших ребят этот матч точно не будет, а потому многое зависит и от поддержки с трибун.

Приходите поболеть за «Горняк», краска на скамейках должна высохнуть.