Эй, вы там, наверху! И ваша молодость не вечна

 

Прочитала в «Новом Качканаре» статью Ады Кокшаровой «Берегиня» — это клуб нашей спокойной старо­сти» («НК» от 19 июля). И не смогла не высказаться.

Приехала я в Тамань как раз в масленицу. Люди сказали, что все праздники проходят у Дома культу­ры. Далековато, но мы всё же пошли искать Дом культуры. Вошли. В хол­ле сидела только дежурная. Она-то и сообщила, что праздник прошёл в первое воскресенье Масленицы. Разрешила нам пройти по холлу, ознакомиться со стендами. Стенды меня заинтересовали, я их все сфо­тографировала. Оказывается, здесь столько различных кружков по ин­тересам и клубов.

  1. Клуб любителей редких расте­ний «Флорида». У них интересный гимн, посвящённый природе. Это трогательно.
  2. Женский клуб «Орхидея».
  3. Досуговый клуб «Надежда».
  4. Клуб «Солдатская вдова». На стенде фотографии пожилых жен­щин и стихи.
  5. Клуб «Дети — любить и беречь»

Дальше идут стенды о работе ад­министрации в станице. Крупно за­головок «Муниципальное образова­ние Темрюкского района»:

  1. «Наша жизнь — планы на буду­щее». Тут же поздравления от адми­нистрации с 23 февраля и портреты, кого поздравляют.
  2. «Наши успехи» — на стенде по­чётные грамоты, дипломы.
  3. «Губернаторская программа «Антинарко». Внизу номера телефо­нов доверия.

Здесь же при входе в центре ве­стибюля выставка рисунков детей, посвящённая Дню защитников От­ечества. На колоннах картины мас­лом: выставка местных художников. Картины отображают быт казаков, виноделов и виноградарей. Есть кар­тины и на исторические темы.

Как жаль, что у нас во Дворце культуры нет таких клубов и стен­дов. Нет и единого помещения, где бы нашли свой приют все эти клубы и кружки. Жаль, что у нас все клубы разбросаны в основном в подвалах или в неудобных и отдалённых по­мещениях.

Я сделала вывод, что здесь куль­туре и досугу жителей уделяется не последнее место, по сравнению с на­шим городом. Ведь было время, ког­да и у нас во Дворце культуры были различные кружки по интересам.

Была и в другом городе края —Темрюке. Там на ДК тоже при входе огромная доска афиш, нет, не объ­явления «купли–продажи», а план работы различных кружков. Зашла я и в Дом детского творчества. Уви­дела, какую большую работу ведут здесь с детьми. Хотя я не берусь судить о том, как у нас поставлена работа с детьми, так как давно не работаю.

Об этом я решила поведать после того, как прочитала о том, что хотят отобрать помещение, в котором за­нимается всем известный не только в городе хор «Журавушка».

Это случается в Качканаре не впервые. В 1993 году я работала в комитете по делам молодёжи и спорта смотрителем за зданиями культуры и спорта. От мэра пришёл приказ подобрать наиболее подхо­дящие и приличные здания, в ко­торых расположены детские клубы. И мы с Анатолием Смородинцевым вынуждены были отдать все поме­щения на первых этажах и в зданиях с высоким цоколем. Тогда было за­крыто 13 клубов. Спрашивали, зачем это делает наш тогда уважаемый мэр Сухомлин. Ответ был таков:

— Надо отдать эти помещения под магазины, чтобы пополнялась городская казна.

Что же мы теперь видим? Каз­на как была пуста, так и остаётся, а детей выгнали на улицу. Чем сей­час дети занимаются? Теперь вот и до старости добрались. Детей в подвалы отправили. А что делать пожилым и одиноким людям, по­строившим этот город? Видимо, как в одной не очень весёлой шутке: «Бери две простыни и своим ходом на кладбище».

Эй, вы там, «наверху», ведь и ваша молодость не вечна. Сидя в кресле власти, не примеряешь на себя «это платье». А вы примерьте! В будущем пригодится.

Тамара Белова