«Форд» перевозчика Вагнера с пассажирами въехал в грейдер

В ДТП пострадало 10 пассажиров

Дорожное происшествие произошло в воскресенье вечером, 27 ноября, около 19.00 часов на 27 километре автодороги Нижняя Тура – Качканар. Микроавтобус Форд Транзит № 939 маршрута «Нижний Тагил – Качканар» возвращался в Качканар. Водитель автобуса не обеспечил безопасную дистанцию до впереди идущего автогрейдера и допустил с ним столкновение. От удара Форд вынесло в кювет, а у грейдера отлетело колесо.

71618144— Водитель автобуса позже пояснял, что увидел включенные на грейдере огни и подумал, что навстречу движется машина. Чтобы избежать столкновения автобус повернул вправо, — прокомментировала инспектор по пропаганде ГИБДД Людмила Пермякова.

В тот вечер на дороге был снегопад с ветром. В ГАИ не стали указывать на то, что причиной ДТП стала личная неосторожность водителя, сославшись на нарушение водителем автобуса пункта 10 ПДД – «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения».

После появления первых новостей об этом ДТП, качканарцы стали писать, что водитель пытался скрыться с места ДТП и уехать на попутке, собирал деньги с пассажиров. Однако в Госавтоинпекции это отрицают.

— Водитель не пытался скрыться. Он с травмами был доставлен в Лесной. Всего пострадало 10 пассажиров – травмы различной степени тяжести: от ушибов, сотрясений и переломов носа. Среди них было трое детей. Пострадавших доставляли в ЦГБ Качканара, Лесного и Нижней Туры. Точные обстоятельства, причины аварии – устанавливаются, а также количество пассажиров, так как часть из них уехала с места ДТП на попутном транспорте, — ответили в ГАИ.

В отношении индивидуального предпринимателя в ближайшее время будет проведена проверка, а по водителю в будущем примут процессуальное решение после того, как все пострадавшие пройдут лечение.

В настоящее время рейсы до Нижнего Тагила осуществляет ИП Вагнер. Открыть рейсы с автовокзала пытаются неоднократно, но в областном Министерстве транспорта пока в этом отказывают, несмотря на постоянные обращения качканарцев и руководства автовокзала.