Слушатели проголосовали за прежнюю систему выборов

Василий
Верхотуров

25 сентября прошли публичные слушания, на которые на страницах «НК» призывали прийти Иван Канисев и Александр Боданин

Устав КГО перенес уже немало измене­ний, начиная с 2005 года. Новый «Проект дополнений и изме­нений» в этот основопола­гающий для судьбы города документ вызвал небывалый интерес у качканарцев.

Новшеств, привнесенных в Устав КГО, предложенных на обсуждение обществен­ности, множество.

Одни из них связаны с но­выми, более расширенными полномочиями органов мест­ного самоуправления, уста­новленными законодатель­ными актами РФ. В частности, на муниципалитеты возлага­ется контроль за теплоснаб­жающими компаниями и их деятельностью в ценовых зонах — интереснейший для населения вопрос.

Однако главной темой обсуждений и горячих, по­рой запальчивых выступле­ний слушателей было об­ращение думской фракции «Единая Россия» к главе ад­министрации города о необ­ходимости внесения изме­нений в городской Устав о формах выборов депутатов, возможности их отзыва и отзыва председателя думы. Также предложено упро­стить процедуру принятия решений представительным органом жизненно важных для города вопросов про­стым большинством голо­сов. Эти думские новшества выборов в избирательный кодекс КГО и вызвали среди собравших­ся бурю эмоций.

Ранее форма выборов была уже как бы привычной: 10 депутатов избирались по мажоритарной системе в де­сяти избирательных округах, и 10 депутатов по единому избирательному округу на территории КГО, по числу голосов, поданных за списки депутатов, выдвинутых изби­рательными объединениями.

Разработчиком нового проекта, по предложению фракции «Единая Россия», предложено изменить спо­соб выборов. Суть его в том, что выборы должны про­изводиться только по од­номандатным округам, от­носительного большинства собранных голосов. То есть на территории КГО форми­руется уже не 10, а 20 изби­рательных округов, по кото­рым избирается только по одному депутату.

Было много высказы­ваний и о том, что партия «Единая Россия» постоянно меняет правила выборов. И это настораживает.

— Почему вдруг та ини­циатива смешанной изби­рательной системы, этой партией в свое время пред­ложена и продвинута, вдруг стала эту партию не устраи­вать? Что случилось? — задал вопрос один из слушателей.

Вопрос, конечно же, ри­торический. Несмотря на «надутые» рейтинги попу­лярности и неудержимый самопиар, партия эта замет­но теряет доверие народа. Люди, наконец-то, начинают присматриваться к реально происходящему в стране, и все меньше верят радужным обещаниям лучшей жизни.

— У меня есть своё пред­ложение по изменению вы­борного кодекса, — заклю­чал почти полуторачасовой форум Сергей Набоких, — оставить 10 избирательных округов, но с двухмандатным статусом. Это уже было, и разрыв между первым и вто­рым местом был небольшим. Я против, чтобы большинство депутатов представляло гра­дообразующее предприятие или бюджетную сферу. И то, и другое ни к чему хороше­му не приведет. Я за разум­ную пропорцию представи­тельств всех слоев населения.

В результате голосования за предложение Единой Рос­сии подняли руки 9 человек. Смешанную систему одо­брили 19 слушателей. Пред­ложение о двухмандатных избирательных округах под­держали 7 качканарцев.

Повлияет ли это нефор­мальное голосование на ре­шение думы КГО при обсуж­дении этого вопроса, узнаем совсем скоро.

Расходились разгорячен­ные, неравнодушные горо­жане. И в шуме уже коридор­ного продолжения разговора преобладало мнение: если уж «наверху» решили, зна­чит, протолкнут всё-таки новую инициативу и будет одномандатная система. В такой стране живем. Консти­туцию правят с легкостью или не исполняют вовсе, а такую мелочь, как избира­тельный кодекс, — прогнут и не поморщатся