Светлана Габышева: Счетчики на тепло в отдельных домах появятся уже к зиме

В сентябре этого года управляющая компания «Наш дом» оповестила качканарцев о повы­шении на 40 процентов платы за отопление. Поводом стало отсут­ствие общедомового прибора учета на тепло в 84 домах в Качканаре и в двух домах в посел­ке Валериановск. Техни­ческая возможность для установки данных при­боров в домах имеется, но с 2009 года

до 1 июля 2016 года счетчики не были уста­новлены. С сентября к оплате за отопление применяется повышаю­щий коэффициент 1,4, а с 2017 года он будет 1,5. Жители получили новые расчеты за сентябрь в октябре, коммуналка в среднем стала тяжелее на 600 рублей.

Возмущенные изве­стием, качканарцы при­ходили в УЖК лично, а также звонили в редак­цию в поисках ответов: за что же их наказывают рублем? Прокоммен­тировать ситуацию, а также дальнейшие действия жильцов, мы попросили директора управляющей компании Светлану Габышеву.

438242— На чьих плечах лежит обязанность по установке общедомовых приборов учета (ОДПУ)?

— До 1 июля 2012 года по федеральному закону №261-ФЗ от 23.11.2009 г. собствен­ники были обязаны устано­вить ОДПУ в своих домах. До 1 июля 2013 года обязан­ность по непосредственной установке ОДПУ возникала у ресурсно-снабжающей ор­ганизации (РСО), в нашем случае это «Качканарская те­плоснабжающая компания», с дальнейшим возмещением затрат со стороны жителей. Но и после 2012 года с соб­ственников обязанность по установке ОДПУ не снима­лась. УЖК в данном случае – посредник.

Мы обслуживаем 438 до­мов. УКУТы (узлы коммерче­ского учета тепла и энерго­ресурсов) стоят в небольшом количестве качканарских домов. Они позволяют вести учет показаний не только по отоплению, но и холодного и горячего водоснабжения. В домах, где установлены ОДПУ отдельно на воду, мы будем ставить прибор толь­ко на тепловую энергию, а не УКУТ. Повышающий ко­эффициент, установленный постановлением правитель­ства РФ, является стимули­рующим для жителей. При­менение коэффициента 1,4 в этом году приведет к росту коммунальных платежей в среднем на 40 процентов. С нового года повышающий коэффициент составит 1,5.

— Как ранее в Качкана­ре проходила кампания по установке ОДПУ?

— Во время собраний с жителями данный вопрос всегда включался в повест­ку. Без решения собствен­ников мы не могли начать установку прибора ОДПУ: 2/3 собственников должны были проголосовать за его установку, а также опреде­литься со сроком возме­щения затрат по ОДПУ — в течение года, двух лет, или с рассрочкой на пять лет. Большинство жителей не соглашались устанавливать ОДПУ, так как это требовало дополнительных расходов, у нас есть протоколы с отказа­ми. Кто-то соглашался. Часть таких домов платит за ОДПУ до сих пор.

Вопрос этот неоднократ­но поднимался и поднима­ется на собраниях с жите­лями. Мы и сейчас могли бы промолчать, дождаться, когда качканарцы получат квитанции, увидят счета, но решили сработать на опере­жение.

— Сколько стоит ком­плект ОДПУ?

— От 200 до 350 тысяч ру­блей в зависимости от ком­плектации и технических ус­ловий дома, количества узлов.

— Какой процент жи­телей обратился к вам с просьбой установить ОДПУ в их доме?

— Больше 50 процентов точно. К нам приходят как коллективы жильцов, так и по отдельности.

— Жители остальных домов, по которым к вам еще не обращались, также должны подойти?

— Подходить к нам пока совсем не обязательно. Ни один дом не останется в сто­роне! Мы, со своей стороны, направили в КТК заявления о выдаче технических усло­вий по всем 86 домам. Это работа не одного дня. На каждый дом будет состав­лен проект, а затем смета. Как быстро это произойдет – зависит от ресурсно-снаб­жающей организации. Толь­ко после этого мы проведем собрания с жителями и оз­накомим с цифрами. Уже се­годня мы занимаемся поис­ком подрядчиков.

— Домов много, понят­но, что всем сразу ОДПУ не установят…

— В первоочередном по­рядке прибор будет установ­лен в том доме, где меньше долгов. 40%, которые сегодня жители начинают платить, мы планируем направить на приобретение прибора. На каждом доме сумма бу­дет аккумулироваться своя, деньги никуда не уйдут, це­левое назначение прибора – энергосбережение.

— Есть мнение, что в этом году счетчик уста­навливать уже не будут, поскольку нужно дождать­ся окончания отопитель­ного сезона…

— ОДПУ можно ставить до минус 10 градусов, начало отопительного сезона на это не влияет. Температура ниже этих значений ожидается с декабря, получается, что у нас из графика выпадут зим­ние месяцы. Но часть УКУТов мы планируем установить уже к этой зиме. В данное время составляем пример­ный список домов, где можно установить прибор в первую очередь, смотрим наличие задолженности.

— В статью «Содержа­ние и ремонт» входила и по-прежнему входит пла­та по энергосбережению. Каков ее процент и куда уходили средства ранее? Должны ли они были на­правляться на установку ОДПУ?

— Сумма по энергосбе­режению составляет менее одного процента от общей платы за «содержание и ре­монт» — 2,5 рубля с квадрат­ного метра. Мероприятий по энергосбережению много. К ним относятся, например, и установка в доме окон, за­делка швов, ремонт стояков.

Законодательство меняет­ся очень быстро, особенно по расчетам. И если новые дома сегодня сдаются уже с прибо­рами ОДПУ, то по «старым» возникают вот такие про­блемы. Но это федеральное законодательство, и в любом случае его должны исполнять как мы, так и собственники.

 

P.S. А теперь давайте поставим точки над i. Первое – дополнительно на те­пловые счетчики деньги с качканарцев собирать не будут. Второе — эти 40 про­центов сверху за отопление, предусмо­тренные федеральным законом, как раз и пойдут на приобретение и установку общедомовых приборов. Как только на эти цели деньги собственниками будут собраны и прибор установят, то повышающий ко­эффициент за отопление с жителей будет снят.

Получается как в русской поговорке: «пока гром не гря­нет — мужик не перекрестится». Методом кнута и пряни­ка нас заставляли ставить счетчики в квартирах, говорили и об общедомовых приборах учета. Но народ надеялся на русский «авось». Хочешь — не хочешь, а платить будут все.

Интересно, что в сентябре этого года качканарский городской суд своим решением обязал «Горэнерго», как ресурсно-снабжающую организацию, установить в до­мах ОДПУ на горячую и холодную воду. Так сказать, ис­полнить нормы закона. Странно, но почему-то к «Качка­нарской теплоснабжающей компании», принадлежащей Евразу, такой же ресурсной компании, как «Горэнерго», таких вопросов не возникало. Прокуратура по этому по­воду молчит.

Важно добавить еще один нюанс — счетчики на газ должны были появиться в наших квартирах до 2015 года. И, вероятно, в скором времени нас ожидает новый сюр­приз в виде повышающих коэффициентов уже на газ…