Раз, два, три, четыре, пять — Евразу на тебя плевать!

Прочел в корпоративной газете Евраза интервью ви­це-президента по персоналу Натальи Ионовой, что 95% ру­ководителей своих предприятий компания вырастила сама. А задумывалась ли компания, почему эти молодые, амбициоз­ные, полные энергии и сил, обладающие знаниями и опытом специалисты и руководители массово уходят из Евраза?

За последнее полугодие Качканарский ГОК покинули едва ли не десяток управленцев среднего и высшего звена. Среди них есть даже выпускники расхваливаемого и очень дорогого корпоративного проекта «Новые лидеры Евраза» (НЛЕ) в московском «Сколково».

Они добровольно, по собственному желанию, уволились из комбината, который строили их родители и деды, где всё своё, родное. Они даже решились на смену места жительства и уехали в чужие города, в другие компании начинать всё сначала.

Так почему же нерядовые сотрудники, получающие зар­плату выше среднего уровня, или даже имеющие индивиду­альные контракты с особыми условиями повышенной опла­ты труда, предпочли уйти из Евраза? Да еще в столь сложное, с финансово-экономической точки зрения, время? Все в той же корпоративной прессе в каждом номере с отчаянным упорством печатают страшилки о безработице и невыплатах зарплаты с прозрачным намеком: сидите на месте и не ры­пайтесь!

Ответ прост: высокая зарплата не мотивирует квалифици­рованных сотрудников. Не в деньгах счастье. Стимулов жить и трудиться у нормального человека неизмеримо больше.

Из личных разговоров с уехавшими получился такой (не­полный) список причин ухода из Евраз КГОКа:

— полная неопределенность будущего;

— стагнация, не развитие комбината;

— моральный прессинг на работе;

— зашкаливающая все нормативы интенсивность труда;

— лицемерие руководства;

— насаживаемый в коллективных отношениях принцип «моя хата с краю».

Безусловно, лицемерие Евраза превысило все пределы. Провозглашенная стратегия «Люди — наша ценность» — ци­низм высшей степени. Наиболее ярко это проявляется во взаимоотношениях управляющего директора Евраз КГОКа Владислава Жукова с профсоюзной организацией комбина­та. Сегодня моральные репрессии против профсоюза стали откровенно наглыми и неприкрытыми. К слову, репрессия в переводе означает «подавление, карательная мера, наказа­ние».

Не поэтому ли из, на первый взгляд, благополучного Евраз КГОКа увольняются, казалось бы, успешные и высокооплачи­ваемые руководители?

За последние месяцы из Евраз КГОКа уволились по соб­ственному желанию:

— директор Евраз КГОКа по охране труда и промбезопас­ности;

— начальник отдела по охране труда дирекции охраны тру­да и промбезопасности;

— директор Евраз КГОКа по операционным улучшениям;

— три специалиста дирекции по операционным улучшени­ям;

— директор Евраз КГОКа по инвестиционной деятельно­сти,

— начальники цеха обогащения, агломерации;

— специалисты отдела капитального строительства, электромеханической службы.

А. Малинин