Прежде чем оценивать главу, депутатам не мешало бы отчитаться о своей работе

Прочитала в «Новом Качка­наре» статью «Дума хочет поставить Набоких «двой­ку». Но не может». Жителям не совсем понятно, почему большинство депутатов по предло­жению Геннадия Русских отказались оценивать работу главы за 2015 год. Не секрет, что городская дума со­стоит в основном из «евразовцев» и балом правит она. Качканарцы уже прожили половину 2016 года в се­рьезное кризисное время. Область оценила управление бюджетным процессом в нашем городе как 1 степень качества. Аналитики убеди­лись: в городе соблюдается норма­тив на содержание органов местного самоуправления. Но в думе еще есть и думающие депутаты.

Думские коммунисты посчитали решение оскорблением главы го­рода. Как-то странно выглядит по­ведение госпожи А.Рублевой. Она воздержалась. Это значит, что ей глубоко наплевать, равнодушна к происходящему. Но ведь благодаря главе Сергею Набоких она работает в прекрасной школе. 25-летний дол­гострой функционирует. Был отдан в аренду и детский сад «Ладушки» —миллионы ушли из казны города не­известной предпринимательнице. И председателя Геннадия Русских это не волновало.

С 2009 года, кризисного года, у Геннадия Владимировича какая-то неприязнь к Сергею Набоких. Кач­канарская дума лишила права голо­са выбирать мэра города. Забоялись, что город будет подчинен независи­мому человеку. Сколько лжи, оскор­блений было вылито на страницах некоторых местных газет в адрес главы. Выборная кампания В.Глухих провалилась. Я помню, как прессова­ли агитаторов Набоких. Хорошо, что только не стреляли. Победил ум кач­канарских людей.

Уже не один раз снижался земель­ный налог Евразу. Город отдает мил­лионы, но на них он жил бы получше. Кто ратовал за понижение процент­ной ставки земельного налога: дума во главе с Русских. Почему спикер так себя ведет? Возникают плохие мысли. Надоело качканарцам это противостояние. Будто живут эти де­путаты-единороссы на других конти­нентах. Голосовать и требовать, засе­дать, ставить неуды – легко и просто. Исполнять, приложить усилия – это очень трудно и сложно. Я думаю, что будет виден свет в тоннеле. Успокой­тесь, думцы, будьте объективнее и уважайте труд человека, помогайте, а не только контролируйте.

Нелестно отзываются горожане о поведении некоторых депутатов. И вопрос в думу: когда же будут отчи­тываться слуги народа перед теми, кто их выбирал? Что-то не видно и не слышно о проделанной работе не­которыми из состава. Может, отчита­ются к 2018 году, в год окончания их престола? Хотя тогда им будет дале­ко наплевать: срок отсижен, некото­рые из них ринутся в очередной раз занять кресло. Это очень выгодно за счет народа получить приличную пенсию и льготы. А что люди? Как живут и чем питаются, замерзают в деревяшках, сколько безработных – это остается под вопросом.

Большая просьба к думе: заслу­шайте руководителей некоторых предприятий. Вы не слышите и не видите слезы отчаяния некоторых ваших избирателей. Почему рабо­тающий человек не может оплачи­вать услуги ЖКХ? Мизерная подачка руководителей за труд, в то же вре­мя сами руководители процветают. Сделайте выборку зарплаты просто­го рабочего — и вам найдется много способов подумать о человеке труда, об их семьях, об униженном поло­жении. Пенсионеру проще. На хлеб власти дадут. Очень обидно, что до­жили до того, что пожаловаться не­куда, некому. Вышвырнут – а работы в городе практически нет. Думайте, думцы, не будьте просто ревизора­ми. Что значит поставить главе неуд за работу. Это значит, что поставле­на такая оценка всем руководителям учреждений культуры, спорта, ЖКХ. Но качканарцы видят успехи детей, учителей, медиков, работников сфе­ры обслуживания. Не все плохо.

Александра Гаврилова